Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 12:21

В Крыму объявлен выходной из-за полного прекращения подачи электроэнергии с Украины

В Крыму сегодня объявлен вынужденный выходной. Вторые сутки республика находится без электричества. Собственных мощностей не хватает, и на полуострове введен режим экономии.

Подача энергии прекратилась после подрыва высоковольтных линий, устроенного активистами так называемой "блокады Крыма". Теперь радикалы с ножами встречают ремонтников, которые пытаются ликвидировать повреждения. Тем временем, крымчане в вынужденной энергоблокаде умудрились найти положительные стороны.

Видеть такой столицу Крыма как-то непривычно. Уличного освещения нет даже в центре города. Лишь местами горят рекламные вывески и витрины. В полумраке этой ночью - даже здание Совета министров. Свет горит лишь в нескольких окнах. Электроэнергию приходится экономить всем.

Тот, кто планировал провести вечер на диване у телевизора или компьютера, гуляет на свежем воздухе, пусть и с фонариком в руках. Социальным сетям молодежь предпочитает живое общение.

"Интернета нет, это так радует. Спасибо ребятам, которые лишили нас света", - смеются они.

Вне зависимости от того, есть ли свет, в кафе и ресторанах ужин теперь - только при свечах.

"Электричество есть, экономим, распоряжение городских властей. Чаще бы отключали, ведь теперь к нам люди приходят, дома делать нечего", - говорит бармен Владислав Папст.

"Вечерний город - довольно романтично, но без света вообще неудобно, дискомфорт дикий", - говорит житель Симферополя Виталий Банасинский.

Многие крымчане, не желающие расставаться с привычном комфортом, отправились в магазины и на рынки за генераторами. Спрос возрос, и цены со вчерашнего дня заметно подросли.

"С ночи выключили свет, прицениться приехал, посмотреть. Я вижу 25 тысяч рублей, дорого. За ночь цена подскочила на 10 тысяч", - говорит житель Алушты Леонид Зварич.

На некоторых заправках в Симферополе из-за ажиотажного спроса закончился бензин. На заседании оперативного штаба заявили, что запасов топлива в Крыму хватит почти на месяц. Все социально важные объекты обеспечены дизель-генераторами. Работают магазины, банки, вокзалы и аэропорт. Перебоев сотовой связи не наблюдается.

Комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации создает график отключений электричества и водоснабжения по каждому району. Критическая ситуация - в Керчи. Там целые кварталы находятся без света уже более 12 часов. Собственных мощностей Крыму хватает только на треть.

"Все, что касается оценки самих действий, подрыв опоры, в данном случае, что это может быть - только теракт. Я это по-другому назвать не могу. Прокуратура республики Крым изучает сейчас все факты, имеющуюся информацию по тем обстоятельствам, по которым была прекращена подача электроэнергии на территорию республики. Выводы, я уверен, будут сделаны", - заявил он.

Приступить к ремонту линии электропередачи в Херсонской области энергетикам мешают украинские радикалы. Активисты так называемой "крымской блокады" накануне взорвали две оставшиеся ЛЭП, питающие Крым. Путь к разрушенным объектам попытались расчистить украинские военные, но их встретили вооруженные ножами люди. Откровенную поножовщину активисты блокады полуострова представили, как мирную акцию в борьбе за Крым. Но убедить в этом не удалось даже своих соотечественников.

"Раз Украина так боролось за Крым, так любя его, почему они так к людям относятся? Это не по-человечески. Мы все люди на одной земле. Надо относиться ко всем с уважением, а блокировать — это не по-человечески", - говорит жительница Киева.

Кроме полуострова без света остались и жители нескольких районов Херсонской и Николаевской областей. На Украине начались проблемы и у тех, кто электроэнергию производит.

"У самой Украины уже начались грандиозные проблемы. Атомные электростанции снижают свою мощность, они не могут работать вхолостую. Тем самым, они, образно говоря, выстрелили себе в ногу", - комментирует ситуацию политолог Владимир Джаралла.

В Севастополе в целях экономии на маршрут вместо троллейбусов вышли автобусы. Но в вечерние и утренние часы пик происходят веерные отключения.

Проблем с отоплением на полуострове нет. В ближайшие дни здесь до + 21°. Чтобы избежать длительных перебоев из-за перегрузок в сетях, понедельник на полуострове объявлен выходным.

Читайте также: