Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2015, 18:10

В Сирии под обстрел попали российские журналисты

Из Сирии сегодня пришло сообщение об обстреле российских журналистов. Это случилось недалеко от линии фронта. Представители сирийских правительственных войск говорят, что по машине с представителями прессы огонь вёлся прицельно. Одна из выпущенных ракет разорвалась рядом с автомобилем. Ранены репортёры агентства ТАСС и телекомпании "Russia Today". Среди тех, кто попал под обстрел и корреспондент Первого канала Михаил Акинченко.

Северная часть провинции Латакия – территория, где до сих пор продолжаются тяжёлые бои. Правительственные войска при поддержке российской авиации продолжают вытеснять боевиков ИГИЛ.

Судя по взрыву, который произошёл в нескольких шагах ниже по склону, очевидно, целились именно в нашу машину. Вторая машина в этот момент шла позади на удалении в несколько десятков метров.

Главная трудность в том, что это горная, лесистая местность и линия фронта - понятие весьма расплывчатое. Разобраться, где свои, а где чужие, порой невозможно. И даже освобождённые территории пока считаются лишь относительно безопасными.

Наводчик с той стороны не мог не видеть, что стреляет не по военным. У журналистов бронежилеты и каски синего цвета, без камуфляжа. Крупные надписи "Пресса". При этом сирийские военные, которые находились здесь уже несколько часов, очевидно, чувствовали себя в безопасности до нашего приезда. Они стоят в полный рост и не показывают беспокойства.

К счастью для нас, вторая ракета тоже прошла мимо и взорвалась перед бампером. Автомобиль загорелся.

Журналисты укрылись в доме, потому что боевики примерно с расстояния двух с половиной километров увидели российский конвой и обстреляли. Машина, в которой мы находились, взорвана. Там остался один раненый, ему оказывают помощь, но нам сказано отсюда не выходить. Слишком опасно.

Лишь через несколько минут нам удалось сменить позицию и добраться до другого дома.

В этом доме, судя по всему, было убежище бандитов. Кругом разбросаны таблетки, шприцы. Тут уже выяснилось, что троих из шести журналистов всё же задело.

Корреспонденту ТАСС Александру Елистратову крупный осколок попал в предплечье. Сразу несколько мелких осколков в незащищённый бронежилетом бок корреспондента арабской редакции телеканала Russia Today Саргона Хадайи. У корреспондента англоязычной версии канала Романа Косарева – контузия от взрывной волны. Несмотря на это, решено не останавливаться надолго и двигаться дальше.

Сейчас мы пытаемся выйти к позициям правительственных войск. Остановились на небольшой привал. Здесь относительно безопасно. Выстрелы раздаются где-то вдалеке. Мы сейчас созвонились с другими членами нашей группы, и они говорят, что сейчас тоже находятся в безопасном месте, они укрываются, потому что там идёт бой.

Нам показывают часть ракеты, она еще тёплая на ощупь. Её нашли на месте второго взрыва. Судя по маркировке, она американская. Все наименования на английском языке. Боевая часть, которая находилась с этой стороны ракеты, полностью взорвалась.

Сирийские командиры утверждают, что это одна из переносных модификаций противотанковой управляемой ракеты TOW. Как она оказалась у боевиков запрещённой во многих странах мира, в том числе и в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра", неизвестно.

От поселка Дагмашлия мы пытаемся добраться до населённого пункта Гмам. Там находится бригада сирийской армии. Расстояние не больше трёх километров. Но идти приходится крайне осторожно, ступая след в след. 

Мы сейчас пытаемся выбраться из зоны обстрела окольными путями. Террористы стреляют откуда-то с той стороны. Однако пока мы остановились, впереди на нашей тропе обнаружена растяжка. Мы сейчас ждём, пока её разминируют.

Сразу за посёлком открытая территория. Нас предупредили, она простреливается снайперами. То и дело приходится останавливаться и пережидать, когда упадёт снаряд или мина, выпущенные с позиций террористов.

Спустя несколько часов, мы всё-таки выбрались из-под обстрела. Здесь уже безопасно. Эту территорию контролируют правительственные войска. Это наш журналистский автобус, на котором мы теперь едем домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей