Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2015, 12:16

Молодежный театральный форум прошел в Минске

В Белоруссии прошел фестиваль, на который съехались режиссеры из разных стран. Его участники доказали: они не боятся экспериментировать и лучшая награда за смелость - полные залы!

Аншлаг – не то слово. Мест в зале не хватает – приходится ставить дополнительные лавочки в проходах. Режиссёр и актёры российского спектакля "Облако-рай" пытаются ответить на вопрос: что такое провинция, и почему, когда непоседливому Коле наконец удаётся расшевелить унылых соседей, сам он счастливей не становится.

"Провинция – это такое состояние ума, когда человеку кажется, что самое важное происходит не с ним, не здесь, не сейчас, а где-то там, далеко, где происходят самые важные вещи", - поясняет режиссёр спектакля "Облако-рай" Вячеслав Тыщук.

Молодёжный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии вырос из творческой лаборатории Международного Чеховского фестиваля. Начинающие режиссёры и драматурги со всего постсоветского пространства так горячо обсуждали свои идеи, что организаторы Чеховского решили: молодёжи нужна своя площадка.

"Нам важна вот эта подпитка молодых. Этот форум, как лаборатория, он важен для знакомства", - считает президент Международной конфедерации театральных союзов, Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Валерий Шадрин.

Знакомиться в Минск приехали 13 театральных трупп. Все режиссёры, драматурги и сценографы – не старше 35. Молодёжный форум задействовал практически все ведущие театры Минска. В Академический драмтеатр имени Горького зрители ходили на спектакли из России, Казахстана и Узбекистана. На сцене Театра юного зрителя блеснули эстонцы, таджики и хозяева форума белорусы. В Академическом театре имени Янки Купалы публика аплодировала азербайджанским, латвийским, литовским и грузинским актёрам. Театр Белорусской драматургии предоставил площадку гостям из Армении, Украины и Молдавии.

Режиссёр Могилёвского кукольного театра Игорь Казаков своего "Гамлета" назвал трагифаршем, смешал в спектакле кич и абсурд, а живым актерам вручил помощников из ткани.

Пьесу "Любовь людей" белорусского драматурга Дмитрия Богославского киевляне превратили в триллер, но с контрастами – в любой трагедии есть место смешному.

Члены жюри, в том числе известные российские артисты, довольны: молодёжь умеет удивлять.

"Они дерзновенны, они хотят сделать что-то. И когда им удаётся коснуться до очень важных проблем, болевых точек, - это замечательно!" - отмечает народный артист России Игорь Ясулович.

"Меня очень радует это многообразие, потому что, идя вечером на очередной спектакль, не знаешь, чего ждать. Это прекрасно!" - делится впечатлениями заслуженный артист России Сергей Виноградов.

На каждом спектакле форума среди зрителей – артисты и режиссёры, которые внимательно смотрят, как работают коллеги.

"Интересно здесь познакомиться с новыми лицами, узнать о современной драматургии, смотреть другие спектакли. Очень важно знать, что творится в СНГ и вообще в мире", - говорит актёр Ереванского государственного театра юного зрителя Каро Балян.

Лучшему, по мнению жюри, режиссёру посчастливится показать свой спектакль на Международном Чеховском фестивале в Москве. А следующий форум, по планам организаторов, должен собрать самую яркую театральную молодёжь уже со всего мира.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей