Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2015, 21:20

Военные показали кадры, которые, как они уверяют, доказывают, что Турция покупает у ИГИЛ нефть

Терроризм без денег - как зверь без зубов, - это заявление представителя российского министерства обороны. На неделе военные показали кадры, которые, как они уверяют, доказывают, что Турция покупает у ИГИЛ нефть, причем доход от этой купли-продаже, считают в Минобороны, очень высокий - до 2 миллиардов в год. На эти деньги боевики и закупают оружие, и оплачивают работу вербовщиков, и налаживают каналы по переправке бойцов со всего света в Сирию и Ирак.

Турецкие власти начали все это опровергать, но факт есть факт: даже американский госдеп подтвердил - нефть через границу идет, хотя оговорился - в незначительных количествах. А если учесть американское требование к Анкаре, как члену НАТО и кандидату на вступление в Евросоюз, наконец закрыть границу с Сирией и блокировать поток желающих воевать на стороне террористов - получается, что союзники Турции о существовании проблемы более чем осведомлены, вопрос - в нюансах. Много или мало нефти Турция покупает у ИГИЛ - вряд ли важно. Важно, что есть нефтеносный путь ИГИЛ-Турция.

И сегодня иранское агентство ИРНА сообщило со ссылкой на главу спецслужб страны Мохсена Резаи, что Тегеран готов предоставить доказательства контрабанды нефти в Турцию - по словам Резаи, у иранской разведки есть фото и видеосъёмка всех возможных путей транпортировки - того, как цистерны ИГИЛ пересекают сирийско-турецкую границу.

Журналисты десятков газет и телеканалов из разных стран - а в первых рядах военные атташе - в том числе из Турции. Такое внимание к брифингу в Министерстве обороны - не случайно. В эту среду здесь рассказали и показали - как террористы запрещенной в России группировки "Исламское Государство" продают ворованную в Сирии и в Ираке нефть, а главное - кому.

Спутниковые съемки, кадры с беспилотников и данные разведки - основа доказательств, представленных всему миру. Российские военные проследили путь нефти от поставщиков к потребителям. Первый маршрут от сирийского города Ракка через Аллепо на территорию Турции. На снимках приграничные стоянки нефтяных караванов в Сирии и Турции. На фотографии, сделанной 16 ноября, - больше 300 бензовозов. К пограничному пункту - очередь из грузовиков на несколько километров. Пытаясь скрыться от наблюдения и возможных ударов авиации - террористы маскируют цистерны под фуры или просто перевозят нефть в бочках.

"На границе наблюдается непрерывный поток автотранспорта в обоих направлениях, а на территории Турции нахождение большого количества автомобильной техники, - говорит начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Сергей Рудской. - На видеоролике наглядно видно беспрепятственное пересечение границы автофургонами. В этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической группировки "Джибхат ан-Нусра", которая свободно пропускает на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры, загруженные емкостями с нефтью. Досмотр этого автотранспорта не проводится и на турецкой стороне границы. И таких машин мы видим сотни".

Дальше, по данным Министерства обороны, фуры идут в турецкие порты Дертойл и Искендерун. Часть нефти потом переливают в танкеры, часть продают на месте. Второй маршрут от города Дейр-Эз-Зор ведет к нефтеперерабатывающему заводу в турецком Батмане. Только на этой дороге беспилотники обнаружили почти 2 тысячи бензовозов. Третий маршрут - через северо-восток Сирии на переработку в Турцию и Ирак - все съемки сделаны в последние два месяца. Бизнес, приносящий миллионы долларов. И как заявили на брифинге - в том числе и турецким властям.

"По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья, - заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. - Мы знаем цену словам Эрдогана. Его уже раз поймали на лжи турецкие журналисты, которые вскрыли поставки Турцией оружия и боеприпасов боевикам под видом гуманитарных конвоев. За это журналистов посадили. Не уйдут в отставку турецкие руководители, в частности господин Эрдоган. И ничего не признают, даже если их лица будут вымазаны воровской нефтью".

Заместитель министра обороны как в воду глядел. Президент Эрдоган, обещавший уйти в отставку, если факт торговли нефтью с террористами будет доказан, - все обвинения отверг и снова пообещал уйти.

"Турция еще не потеряла совесть, чтобы получать нефть от террористической организации. Те, кто выступает с подобными клеветническими утверждениями, должны их доказать. Если докажут, я ни на секунду не останусь в кресле президента", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Пока одни после этого заявления справлялись с чувством дежавю, другие пытались понять, какие доказательства покажутся турецким властям убедительными. Ведь о возможных экономических связях Анкары с боевиками ИГИЛ говорили в последнее время многие.

Финасовый ресурс "Zero Hedge" опубликовал целое исследование под заголовком "Как Турция экспортирует нефть ИГИЛ по всему миру". Авторы статьи считают, что топливо от террористов как из Ирака, так и из Сирии идет в крупнейший турецкий порт Джейхан. Дальше они проследили путь нефтяных танкеров по маршруту TD19 и обнаружили интересные факты - три резких всплеска активности меньше, чем за год без видимых рыночных причин:

"1. Первый всплеск имел место с 10 июля по 21 июля 2014 года, на протяжении приблизительно десяти дней. Это совпадает с захватом крупнейшего сирийского месторождения аль-Омар "Исламским государством".
2.Второй всплеск – с конца октября по конец ноября 2014 года. Продолжается почти месяц. И совпадает с ожесточенными боями фундаменталистов и сирийской армии за контроль над газовыми месторождениями Джар и Махр, а также газовой компанией "Хайян".
3. Следующий всплеск длился с конца января 2015 года по 10 февраля, примерно десять дней, одновременно с серией скоординированных авиаударов американской коалиции по укреплениям ИГИЛ в районе Хавиджа, недалеко от богатого нефтью Киркука".

Авторы исследования находят и еще одну связь - поставки нефти растут вместе с активизацией боевых действий - то есть в те моменты, когда террористам нужны деньги на покупку оружия и боеприпасов. Объемы этой торговли впечатляют.

"Исламское Государство" зарабатывало на экспорте нефти 800 миллионов долларов в год и тратило эти деньги на закупку оружия. Таким образом, нефть становилась средством финансирования терроризма", - сказал бывший член турецкого парламента (Народно-республиканская партия) Мехмед Али Едебогли.

То есть известно - кто перевозит нефть, куда и через какие страны - но в Госдепартаменте Соединенных Штатов считают доказательства неубедительными. Признавая при этом, что ворованная нефть может оказаться на территории Турции, но без ведома властей. Впрочем, эксперты уверены - не заметить такой поток контрабанды вряд ли возможно.

"Хаос на границах Турции, гражданская война в Сирии, борьба с ИГИЛ - всё это предоставляет идеальные условия для посредников – людей, у которых отсутствуют понятия морали, совести. Их не волнует, кому они продают, они там, чтобы зарабатывать деньги. Конечно, они должны платить взятки, чтобы чиновники других стран не мешали их деятельности. И когда посредники работают в Турции, то скорее всего, они платят огромные взятки турецким чиновникам, чтобы те закрывали глаза на эту торговлю. Возможно, турецкой полиции неизвестно о некоторых из этих посредников, но, знаете - совсем немногое может происходить так, чтобы в стране об этом никто ничего не знал", - говорит политический аналитик, обозреватель The Times Майкл Биньон.

Если прибавить к этому еще и тот факт, что зять президента Турции занимает пост министра энергетики страны, а сын Эрдогана-  глава крупной энергетической компании, паззл начинает складываться.

Вдобавок, на фотографии, оказавшейся в распоряжении Народно-Республиканской партии Турции, сын президента позирует с людьми, очень похожими на боевиков ИГИЛ. Бородатый человек, стоящий в обнимку с младшим Эрдоганом - по утверждению турецкой оппозиции, раньше снимался на память с отрубленными головами пятерых мужчин. Связь, конечно, можно назвать неочевидной - но вряд ли кто-то рискнет настаивать на ее полном отсутствии. Тем более что об экономических связях Турции с террористами в мире говорят не один год.

"Мы знаем, например, что Турция набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас еще их там замечаем", - заявил Владимир Путин.

Но турецкие власти стоят на своем - отвергая любые обвинения в связях с боевиками. Президент Эрдоган, наоборот, выдвигает собственные - он, якобы знает, кто покупает нефть у террористов.

"Кто покупает нефть? Самый крупный дилер - это Джордж Хасвани, у котрого есть и российский, и сирийский паспорт. И он покупает нефть у ИГИЛ и продает сирийскому режиму и еще в определенных международных кругах, вовлеченных в этот бизнес", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Для сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани обвинения стали сюрпризом. У него действительно есть российский паспорт - потому что 25 лет он женат на гражданке России - а его дети и внуки живут в Москве. Все остальное, сказанное турецким президентом, по словам бизнесмена, - ложь.

"Как может сирийское правительство получить физически эту нефть от ИГИЛ, от "Дааш"? Труба, которая тянется от Дерзор до Хомса, она повреждена в 60 местах и она не работает. И это подтвержденный факт, который можно доказать в любой момент. Она уже три года не работает. Значит, 50 или 60 тысяч баррелей нефти должны идти из Дерзор в сторону Пальмиры, из Пальмиры в сторону нефтеперегонного завода в Хомсе конвоями или цистернами. Пускай покажет хоть один снимок этих конвоев, которые шли в эту сторону", - говорит бизнесмен Джордж Хасвани.

Таких снимков, по крайней до сих пор, - ни Турция, ни ее союзники не показали. Зато есть другие фотографии и видеокадры, на которых конвои террористов пересекают турецкую границу - без остановки. А еще есть съёмки уничтожения российской авиацией таких караванов. Другими словами, наша авиация мешает прибыльному бизнесу. Именно поэтому удар в спину российским летчикам вряд ли стоит считать случайностью.

"Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов. Я вообще, уважаемые коллеги, не понимаю зачем они это сделали. … мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать. Только, наверное, Аллах знает зачем они это сделали. И видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка", - заявил Владимир Путин.

И действительно, прозвучавшее на этой неделе заявление турецкого президента о том, что это Россия покупает нефть у "Исламского Государства" с точки зрения здравого смысла объяснить трудно. Но эксперты все же пытаются.

"Все-таки психотип политического деятеля большую роль играет. А Эрдоган относится приблизительно к тому же психотипу, что Никита Сергеевич Хрущев - это стучать ботинком, Кузькина мать, осиновый кол и так далее. То есть это импульсивность, я хочу объяснить. Когда страна попадает в столь критические ситуации, политический деятель с таким психотипом, надо сказать, не ведет ее к выходу из сложившихся ситуаций. Вот так мягко я выражусь", - говорит политолог, востоковед Карине Геворгян.

Видимо, этой импульсивностью и объясняется арест журналистов турецкой газеты "Республика", обвинивших военных в продаже оружия боевикам ИГИЛ. О такой торговле говорила и немецкая пресса. Еще летом. Хоть власти Германии утверждали, что им об этих сомнительных связях партнеров по НАТО ничего не известно.

"Федеральное правительство по этому поводу говорит, что у него нет собственных данных на этот счет. Действительно ли? В распоряжении программы "Монитор" секретный документ правительства, согласно которому как минимум с конца 2014 года существуют "признаки поставок оружия силам вооруженного сопротивления в Сирии со стороны Анкары. Получателями его являются группировки "Ахрар-Аш-Шам" и соответственно "Исламский фронт", - говорилось в эфире АРД (программа "Монитор") в августе 2015 года.

Если молчание немецкого правительства еще можно объяснить нежеланием подставлять союзников, то непонятно, как объяснить загадочную гибель год назад в автокатастрофе в Турции иранской журналистки Серены Шим, писавшей о том, как турецкие власти помогают террористам пересекать границу с Сирией.

"Люди из разных стран - в основном из Саудовской Аравии, Ливии, Афганистана и Марокко попадают в Турцию безо всяких вопросов. Затем военные провожают их в приграничные районы, где они потом присоединяются к боевикам - как в Сирии, так и в лагерях беженцев", - говорила она.

За месяц до катастрофы Серена заявляла об угрозах со стороны турецких спецслужб. Водителя грузовика, с которым столкнулась машина съемочной группы - так и не нашли. А расследование зашло в тупик. В тупике политическом в итоге оказался и сам президент Эрдоган. Помочь ему найти выход на этой неделе попытались все в том же американском Госдепе.

Источник, на который ссылается агентство "Рейтер", на закрытом брифинге заявил, что материалы российского Министерства обороны подлинные, но ничего не доказывают. Потому что на них не видно пограничных переходов и не заметно, как грузовики пересекают турецкую границу. В Генштабе эти заявления вызвали улыбку - там заявили: для этого на брифинге в среду и показывали видео, чтобы военные атташе смогли разглядеть все, что нужно. Например, турецкий флаг на границе и очередь из бензовозов. Мало того, уже на следующий день в том районе появилось столько натовских беспилотников, сколько раньше никогда не было - то есть шанс проверить тоже был.

"Поэтому когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже лукавство, это попахивает прямым покровительством. Нам также известно что американскими беспилотниками и самолетами, действующими в Сирии и Ираке, используется авиабаза Инжирлик в Турции", - заявил начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

В общем, попытка прикрыть спину союзникам выглядит довольно неуклюжей. Тем более анонимно.

Ведь недостатка в беспилотниках и военных спутниках у Соединенных Штатов явно нет. И если бы доказательства непричастности Анкары к торговле нефтью с террористами действительно существовали - вряд ли бы Пентагон стал медлить с их публикацией. Хотя бы в социальных сетях, на которые так любят ссылаться американские власти.

 

Читайте также: