Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2015, 15:04

Москва призывает западную коалицию обнародовать свою концепцию борьбы с терроризмом

Москва призывает так называемую западную коалицию во главе с Соединёнными Штатами не имитировать борьбу с терроризмом в Сирии, а обнародовать свою концепцию того, как справиться с различными группировками. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. При этом она отметила: порой бывает почти невозможно понять, где страны действуют в интересах коалиции, а где в своих собственных.

Что касается политического урегулирования в Сирии, по словам Захаровой, важно как можно быстрее согласовать списки организаций, которые считают террористическими, и тех, которые можно привлечь к переговорам. Но эта работа идёт медленнее, чем планировалось.

 "В рядах коалиции творится хаос. Одна из причин этого заключается в том, что нет общего понимания по ключевым вопросам: кто является представителем света, а кто представляет тьму. Зачастую страны коалиции имеют противоположные взгляды на эти вопросы", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Разность подходов сегодня как раз продемонстрировала Саудовская Аравия. Министр иностранных дел королевства заявил, что Эр-Рияд настаивает на отстранении президента Асада от власти в Сирии, и в том числе не исключает, что эта цель будет достигнута военным путём.

Ранее сегодня одно из иракских агентств сообщило о подготовке масштабной сухопутной операции в регионе под эгидой Вашингтона. Якобы в Ирак и Сирию собираются перебросить стотысячный контингент, 90% которого солдаты и офицеры из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Иордании.

Читайте также: