Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2015, 09:23

В Эрмитаже выставили шедевры микромеханики XVII-XVIII веков

Многие предметы совершенно не известны широкой публике, и даже специалисты знают о них только из каталогов. Принцип действия некоторых технических диковин - до сих пор загадка.

Ни часами, ни шкатулкой этот предмет назвать нельзя. Ему вообще нет определения. Внутри ювелирного шедевра – не менее искусный механизм. До четырех тысяч деталей, некоторые различимы только под микроскопом. А ведь этим вещицам – по 250 лет. И до сих пор работают!

"Механические диковины" - так называют эту коллекцию в Эрмитаже. Многие из этих предметов до сих пор никто не видел. Долгое время они хранились в нерабочем или даже разобранном состоянии. Понадобилась кропотливая реставрационная работа, чтобы вещи ожили.

Заводные игрушки, летающие птицы, пневматические аппараты известны с античных времен. Но настоящий бум автоматов пришелся на эпоху рококо и Просвещения. Например, будильник 1796 года.

"Здесь - как оружейный взвод. Высыпался кремний из определенного ящичка, он поджигал порох, загоралась свеча, которая приходила в вертикальное положение", - рассказывает куратор выставки "Механические диковины" Анна Гейко.

А в других часах побудку поет райская птичка. И даже перескакивает с ветки на ветку. Всего в Эрмитаже более 300 музыкальных механизмов, но на выставке представлены только полсотни. Дело в том, что принцип работы многих аппаратов – загадка для современных, вооруженных электроникой, инженеров. Как, например, уникальные пасхальные часы русского мастера-самоучки Ивана Кулибина. Восстановить их мечтают несколько поколений реставраторов.

"Тут, если присмотреться, можно увидеть крылья ангела и с другой стороны – девы мироносицы. Это двигается, играет – колокольчики сверху. Пожалуй, единственные сохранившиеся его часы. Здесь я никак не могу объяснить кроме как вспышкой гениальности. Очень сложный и капризный механизм. Игрушка, шедевр микромеханики того времени", - отмечает заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев.

Как и со всякими игрушками, с этими - связано немало курьезов и забавных историй. Астрономические часы раньше стояли в Рафаэлевском зале. Но руководство Эрмитажа решило их оттуда убрать. Посетители вместо картин смотрели на часы, пытались заглянуть внутрь – как там все устроено.

Увлечение механическими диковинами длилось в Европе 200 лет. Не осталась в стороне и Азия. Во дворце Китайского императора к XIX веку скопилось 5000 музыкальных аппаратов. И вдруг интерес к ним пропал.

"Мода на музыкальные аппараты, скажем так, органы, шкатулки, автоматы, - она вплоть до граммофона тянулась. Пришел граммофон и всех - под корень", - рассказывает заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев.

Говорят, механики осмелились создать искусственного человека. За что и были наказаны. И на смену шедеврам пришел банальный ширпотреб. А о былом механическом величии можно узнать только на выставке. В музее. 

Читайте также: