Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2015, 21:24

На форуме «Интернет-экономика» в Москве обсудили перспективы развития российского сегмента сети

Сегодня Владимир Путин занимался проблемами отрасли, которой совсем недавно просто не существовало. Президент принял участие в работе форума "Интернет-Экономика". Глава государства заявил: российская аудитория всемирной сети - самая крупная в Европе. Он предложил участникам форума сформулировать свои предложения и пообещал интернет-сообществу поддержку со стороны государства.

Выставка с неоконченным названием – "Интернет+…". Под вторым слагаемым подразумеваются разные отрасли экономики, для которых информатизация станет толчком к росту. Здесь представлены как проекты, уже завоевавшие свою нишу на рынке, так и совершенно новые.

Вот, к примеру, сервис по оказанию услуг ЖКХ, работает пока только в городе Ярцево Смоленской области. Заявки принимаются онлайн, можно тут же отслеживать их статус. Статус "в работе", означает, что мастер уже в пути. Другой экспонат - мусорный бак - заявки умеет отправлять сам. Внутри электронный датчик - как только бак наполняется, в системе появляется задача - его нужно вывезти.

Технологии в обычной жизни и не только. Они же - на страже государственных интересов. Одну из таких разработок представили сегодня Владимиру Путину. По сути, это антивирус для автоматизированных сетей крупных объектов. Может быть использован на нефтебазах, гидроэлектростанциях, в системе железнодорожного транспорта.

Хочешь поменять - предлагай. Проект "Общественная инициатива" открыт для идей по социально-экономическому развитию страны. Каждой присваивается номер, и открывается всенародное голосование. Самые популярные предложения после передаются в региональные или федеральные органы власти. Сейчас на ресурсе опубликованы больше 7 тысяч инициатив.

"Запретить рекламу, направленную на детей, и сделать бесплатные стоянки в Москве… Это нужно сразу работать не просто с внешним контуром, что называется, а нужно с аудиторией той, которой эти вопросы касаются. Очень много хороших предложений", - отметил Президент.

Выставка открывает форум Института развития интернета. Организация, созданная недавно, задумывалась как площадка - первая в своём роде - для диалога между представителями глобальной сети и государством. Отрасль IT-технологий, интернет-торговли и услуг сейчас активно развивается. Постоянно растёт число пользователей, всемирная паутина продолжает окутывать отдаленные от крупных городов населенные пункты.

"Российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов пользователей, из них 62 миллиона человек выходят в онлайн ежедневно. Как один из членов Президиума сказал, 300 раз смотрят сегодня в телефон в течение суток для того чтобы справиться о том, что в мире происходит, либо в практической жизни, которая их интересует, людей, которые пользуются интернетом. Динамично растет коммерческий сегмент сети. Объем рынков, которые связаны с интернетом, составляет 16% ВВП. Технологии удаленного доступа активно используются при оказании государственных и муниципальных услуг", - отметил Владимир Путин.

Однако факторы, сдерживающие развитие отрасли, есть. Об этом участники форума рассказали Президенту уже во время неформальной встречи. Предлагалось, к примеру, легализовать интернет-продажу лекарств, а также развивать услуги телемедицины - то есть, онлайн-консультации с врачами из разных регионов. Необходимо заниматься и кадровым вопросом: в IT-отрасли - нехватка специалистов. И курсы крупных интернет-компаний при профильных вузах могли бы проблему решить.

Отдельно обсуждали разработку отечественного программного обеспечения. На иностранное одни госорганы тратят сейчас около 80 миллиардов рублей в год. Впрочем, это вопрос не только экономического развития, но и национальной безопасности. Говорили и о защите личной информации - то есть, той, что размещают пользователи в социальных сетях, и которая не хранится в России.

"Свои информационные недра мы спокойно отдаем иностранным компаниям, точнее, они их выкачивают, и нет никакого регламентирующего закона", - задала вопрос Наталья Касперская.

"У нас же есть закон, который обязывает персональные данные переносить на территорию России", - сказал Президент.

"Персональные данные, но не личные. А информация о перемещении персональными данными не является, и эта информация самая важная.

И мне кажется, что здесь нужно регламентировать использование этих личных данных любыми организациями, не только иностранными, но любыми", - сказала Наталья Касперская.

"Особенно в современных условиях борьбы с террором и так далее, со всякими нарушениями. Аккуратнее нужно, только так, чтобы не нарушать прав граждан, не вмешиваться в личную жизнь и так далее", - согласился Владимир Путин.

В конце встречи Владимир Путин попросил её участников назвать человека, который бы смог представлять интересы IT-сообщества во власти. Коллеги предложили главу Института развития интернета Германа Клименко.

"У меня предложение: переходите на работу в администрацию Президента Российской Федерации. Позицию, скажем, советника Президента. Собирайте всё, что у вас, оформляйте всё это. Пользуясь доверием соответствующего сообщества, ваших друзей и коллег, получите официальную площадку, официальный статус, уровень. В этом случае вам будет легче добиться конкретного результата, о котором вы все мечтаете", - предложил Владимир Путин.

В ответ Герман Клименко попросил у Президента немного времени, чтобы обдумать предложение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей