Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2015, 21:46

Несмотря на отсутствие снега, атмосфера в Москве — предновогодняя

Город буквально залит светом. Миллионы огней, километры гирлянд, звёздное небо над Тверской и огромный шар на Манежной.

На термометре +8, но в, казалось бы, совсем не морозном воздухе уже вторую неделю витает атмосфера любимого праздника. Каждый день с заходом солнца Москва превращается в сказочный город, где каждая улица как произведение искусства. Здесь небо будто соткано из ослепительных звезд даже в самый пасмурный день, на бульваре из ниоткуда вырастает бесконечный световой тоннель, а сияющие фигуры словно кружатся в вальсе прямо над головой.

"У меня ощущение, что я попала в сказку, потому что красиво, светятся огоньки, все украшено, красиво", - говорит Алина Орлова.

"Очень классно все сделано, все горит, мерцает, переливается. Такого еще не было. С каждый годом все лучше и лучше, и уезжать из Москвы уже не хочется, раньше мы ездили куда-нибудь в Европу погулять, сейчас с удовольствием останемся в Москве на праздники и будем гулять, наслаждаться Москвой", - говорят Родион и Евгения Матюх.

Беспрецедентный по своим масштабам фестиваль "Рождественский свет" проходит в Москве впервые. Он является частью уже полюбившегося фестиваля ярмарок "Путешествие в Рождество".

"Рождественский свет" в Москве - наверное, о нем бы вообще невозможно было бы говорить, если бы не занимались световым оформлением города. Город стал в полтора раза ярче, светлее, за счет освещения улиц, дворов, парков, подсветки художественной зданий и такая уже фишка, такие световые инсталляции - это тоже международные дизайнеры, которые участвуют в новом фестивале и дают возможность по новому осветить улицы и площадки", - говорит Сергей Собянин.

Словно драгоценными камнями засияли сразу 20 площадок, среди которых в том числе и центральные пешеходные улицы города.

"Традиция оформления новогодних праздников разных стран, в разных городах в гостях у Москвы, вот основная идея. То есть для того чтобы посмотреть как оформлены улицы в Париже, в Коба на фестивале света не надо ехать никуда, можно погулять по московским улицам, попутешествовать от ярмарки до ярмарки и полюбоваться этим чудесным рождественским светом", - отмечает арт-директор фестиваля Мария Черняк.

Километры гирлянд, десятки тысяч лампочек, - улицы и фасады зданий утопают в красочной иллюминации, которую придумали художники из Франции, Англии, Италии, Испании, Канады и Японии.

Настоящая архитектура света. Одна из конструкций ехала в столицу из Италии на машине аж 45 дней. Итальянские мастера относятся к ней с трепетом. Они специально вписывали ее в пространство города. Традиционные русские узоры и московская колористика.

Пока погода бьет все мнимые рекорды, предновогодняя игра света тоже ставит свои. 17 метров, 10 тонн и 23 тысячи диодных динамических светильников. Уже ставшей главной зимней достопримечательностью столицы световой шар на Манежной претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса. Ведь это самая большая Новогодняя игрушка в мире. Чтобы увидеть ослепительную красоту своими глазами, ежедневно сюда приходят десятки тысяч людей, многие специально приезжают из других городов и стран.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин вспоминает, с чего начинался главные рождественский фестиваль года.

"Начинали с небольшого шале Страсбурга на Манежке. С каждым годом количество участников прибавлялось и в этом году уже участвует 40 регионов России и почти два десятка зарубежных стран. Фестиваль приобретает все большую популярность, миллионы людей его посещают и очень важно, что есть где проводить этот фестиваль: благоустроенные улицы, пешеходные зоны, отреставрированные фасады, освещение хорошее. Все это создает добрую атмосферу, когда хочется прийти погулять по городу, ну и когда выставлены торговые шале, проводятся мероприятия для детей, для взрослых, это становится действительно популярным", - сказал Сергей Собянин.

Величественные световые арки на Никольской, блестящие круги на воде в Камергерском переулке, 3D небо на Дмитровке, которое реагирует на звуковую палитру мегаполиса, и главный символ нового года - число 2016, - вам еще точно есть на что посмотреть, тем более, что Москва будет сиять "Рождественским светом" до 17 января.

Читайте также: