Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2015, 21:40

В некоторых странах решили отказаться от традиционных торжеств по случаю Рождества

Причина - рождественская символика оскорбит чувства представителей других религий.

Не Рождество, а просто зимний праздник теперь встречают в одной из школ Бруклина. К ее ученикам не приходит Санта Клаус — под запретом даже разговоры о нем. Из полторы тысячи детей, что учатся здесь, 95%, пишут американские журналисты - выходцы из стран Азии и Ближнего Востока. Новый завуч Юджин Ким призвала учеников и родителей "быть чувствительнее к разнообразию семей" и запретила плюс ко всему любое изображения звезды или ангелов.

Разразившийся скандал — скорее очередной, чем новый. Отрекаться от религиозных символов становится трендом. Так, сеть известных кофеен отказалась от традиционных рождественских стаканчиков. Вместо милых снеговиков, снежинок и колокольчиков — только красный фон. Что вызвало бурю негодования у американцев.

Другая сеть американских ресторанов наоборот начала борьбу за рождественские традиции. У входа в каждое заведение они установили плакат - "Внимание! Это заведение политически некорректно, так как мы говорим "Счастливого Рождества", "Боже, благослови Америку". Если это вас оскорбляет, вы можете уйти. На Бога уповаем!". Генеральный директор сети Джефф Анон объяснил необычный рекламный ход просто: "Я просто устал от всех этих новостей про то, что каждый должен быть политически корректным!"

Чтобы разрешить спор в итальянском городке, потребовалось вмешательство премьер-министра страны. Директор школы в Роццано, это под Миланом, отменил рождественский концерт. Без традиционных праздничных песнопений он предложил провести канун Рождества. Родители возмутились. Утихомирить разбушевавшийся город удалось только премьеру Маттео Ренци.

"Если директор школы думает, что таким образом содействует интеграции и сосуществованию, то, как мне кажется, он делает большую ошибку", - заявил он.

Директор Марко Парма свое предложение объяснил просто. В прошлом году дети, исповедующие ислам, во время песнопений стояли неподвижно на сцене. В европейских городах в этом году с рождественской символикой особо аккуратны из-за рекордного наплыва беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. В Британии запретили "Отче наш". Проморолик с молитвой показывали в кинотеатрах. В немецком городе Эшвайлере теперь не услышать колокольный звон. Официальная причина сомнительная — громкий звук мешает.

Если собрать все рождественские инициативы вместе на одной площади, получится вот такой праздник: вместо надписи "Счастливого Рождества!", по предложению британцев - политкорректное "С сезонным праздником!" Праздник может быть и вовсе без иллюминации, как в немецком городе Золинг - там вводили запрет на уличные огоньки и лампочки. На месте рождественской ели, как пару лет назад в Брюсселе - постмодернистская световая скульптура, или, как во французском городе Шаталин, нейтральный снеговик. Или, как в датском Коккедале, вообще ничего. Под предлогом нехватки финансов там не поставили елку.

Легко представить, как будет выглядеть Рождество в будущем, которое постепенно становится настоящим - как в этом году на площади перед Нотр-Дам-де-Пари в канун Рождества. В этом году на главной соборной площади города нет ни елки, ни гирлянд, ни традиционных шаров на деревьях, как и официальных комментариев. Зато известны обращения и даже заявления мусульманских общин. В Великобритании было опубликовано открытое письмо с просьбой не нивелировать Рождество, так как это провоцирует агрессию в адрес исповедующих ислам.


Читайте также: