Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2015, 18:34

Прокуратура и полиция Чукотки начали проверку по факту жестокой расправы над белой медведицей.

На записи с острова Врангеля - белая медведица, которая попыталась проглотить что-то вроде взрывпакета. Лавинообразный поток комментариев к этим кадрам не прекращается. Говорят разное. То ли кто-то из строителей подбросил зверю петарду вместе с едой - ради жестокой шутки, то ли это была такая попытка защититься от хищника. То, что было после, и снято на видео. Сразу надо сказать - смотреть эти кадры не стоит детям и впечатлительным взрослым. А вот правоохранительным органам нужно разобраться, что к чему.

Кадры не для слабонервных вызвали бурю негодования среди пользователей Интернета. Зоозащитница Галина Осколкова, опубликовавшая видео в Сети, рассказала шокирующие подробности случившегося на острове Врангеля: по ее версии, работники строительной компании дали белому медведю под видом лакомства взрывпакет.

"Мне ребята рассказали, что вначале этого медведя прикормили. Потом в тот же день многие решили сфотографироваться на фоне медведя этого, многие очевидцы об этом пишут. А потом вот "лакомство" такое дали", - рассказывает она.

Эту информацию зоозащитница получила от сына, он работал на острове Врангеля. После публикации видео Интернет буквально наводнили возмущенные комментарии, появилось сразу несколько петиций с требованием наказать виновных в мучениях животного, занесенного, между прочим, в Красную книгу, максимально строго.

"Налицо жестокое обращение с животными. Предусмотрено наказание. Если совершило одно лицо — до полугода лишения свободы, группа — до двух лет. Но надо иметь в виду, что если животное погибло, можно применять статьи о незаконной охоте. Тут наказание более жесткое, штраф до двух миллионов и заключение до семи лет", - говорит эколог Павел Фоменко.

У руководства строительной компании — другая версия случившегося. Там утверждают, что ни о каком садистском развлечении речи не было: зверя, зашедшего в лагерь, пытались отогнать петардой, которую один из сотрудников специально носил с собой, чтобы отпугивать хищников.

"Медведь побежал в сторону наших работников. Один был не то что вне здания, он был непосредственно на снегу, уронил ключи и их искал. Другой сотрудник отреагировал, бросил петарду в сторону, упала она в двух метрах, и медведь, видимо, инстинктивно, прыгнул к ней, и произошел взрыв. Это был не взрывпакет, петарда небольшого размера", - рассказала руководитель пресс-службы компании "Русальянс" Наталия Звягина.

Возможно, именно об этой петарде говорят очевидцы происшествия: их голоса отчетливо слышны за кадром.

В компании утверждают, что после случившегося зверь выжил и ушел из лагеря. Однако экологи говорят, что больше этого медведя не видели. В любом случае специалисты напоминают: север есть север, а с дикими животными нужно уметь себя вести. И те, кто едут работать в Заполярье, должны проходить специальную подготовку.

"Это в первую очередь четкое соблюдение правил. Они известны, как надо себя вести в местах обитания таких хищников, как белый медведь, что делать в случае встречи. Плюс это, конечно, оснащение спецсредствами. Нужно использовать ограды, электропастухи, камеры видеонаблюдения, чтобы видеть приближающихся животных. И, конечно, жесткий контроль за пищевыми отходами. И этого контроля на этой стройплощадке не было, что привело к тому, что медведь привык приходить туда питаться", - рассказывает директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Что на самом деле произошло на острове Врангеля, можно будет судить по итогам всестороннего расследования. Провести его потребовали и губернатор Чукотки, и Минприроды — там, кстати, считают, что происшедшее самообороной не было.

"Не хочу забегать вперед, потому что Генпрокуратура этим занимается, но, по оценкам специалистов, все-таки это было предумышленное убийство. Может, это немножко рано сказано, пусть специалисты в рамках следствия посмотрят и сделают выводы, но наказание должно последовать", - заявил глава Минприроды Сергей Донской.

Уже начали работу прокуратура и полиция Чукотского автономного округа. Внутреннее расследование проводится и в строительной компании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей