Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2015, 18:00

В Перми девушке-инвалиду придется через суд доказывать свое право на свободный выход из дома

В Перми специальный подъёмник, который мог облегчить путь в свою квартиру девушке-инвалиду, стал поводом для начала настоящей коммунальной войны. Две соседки по дому, несмотря на то, что конструкция была согласована во всех инстанциях, ссылаясь на то, что она будет портить вид из окна, буквально разгромили то, что уже успели сделать строители.

Несколько ступеней для Рузанны Казарян и ее мамы - почти непреодолимое препятствие. Но попасть домой, или наоборот, выйти на улицу, девушка может только так.

"Это тяжело даже для мужчины, - поднимать по лестницам. Во-первых, нужно поднять мой вес, да плюс еще вес коляски. На себе. Вот это женщина, мама моя, 20 лет делает. Хочется сказать - вы хотя бы придите один раз, поднимите меня и спустите", - говорит Рузанна.

Рузанна Казарян - трехкратная чемпионка мира по спортивным бальным танцам на коляске. Она родилась обычным здоровым ребенком, но в 11 лет девочку по неизвестной причине парализовало. Полностью. Заново пришлось даже учиться говорить. Еще пять лет ушло на то, чтобы заставить работать руки. Уже в новой жизни, на коляске, Рузанна увлеклась танцами. В ее квартире десятки золотых медалей с соревнований разных уровней.

Рузанна старается быть самостоятельной во всем. Под Новый год должна была исполниться ее давняя мечта - специальный подъемник, он позволит прямо с балкона ее квартиры на первом этаже спуститься на улицу. Самой. Нашлись неравнодушные люди, которые оплатили дорогой проект. Но как только строители приступили к делу, на них буквально набросились две пожилые женщины, соседки Рузанны.

"Они вместе мне испортили конструкцию, которая была частично установлена. Это направляющие, на которых будет подниматься и держаться подъемное устройство", - рассказывает Рузанна.

Для семьи Казарян всё это стало полной неожиданностью. Ведь установка подъемника была согласована с местной администрацией. Девушка, как предписывает закон, опросила соседей и заручилась их письменным согласием. Недовольных было двое: соседка сверху и старшая по дому. Но никто не ожидал от пенсионерок такой прыти. Любовь Углева признается, что ломала опору. А всё потому, что козырек, который должен по технике безопасности находиться над подъемником, испортит вид из окна.

"Люди кидают все, не верите, я занималась газонами, я лично, летит все на голову, и потом теряется вид", - объясняет она свою позицию.

На вопрос, а почему вместо того, чтобы воевать с инвалидом, не разобраться с теми, кто бросает мусор прямо из окон, у воинственных пенсионерок ответа не нашлось. А на Рузанну Казарян женщины официально пожаловались местным властям. Но поддержки там они не нашли.

"Проект согласован в установленном законом порядке, со всеми СНИПами, нормами. Потом после выполнения работ комиссией будет принят объект в эксплуатацию. То есть, мы разрешили, мы еще его и примем в эксплуатацию", - пояснила главный специалист отдела градостроительства администрации Мотовилихинского района г. Перми Антонина Лыхина.

Это уже второй раз, когда соседи в прямом смысле отрезают Рузанне пути выхода из квартиры. Несколько лет назад на лестничном пролете друзья девушки установили металлические направляющие, по которым могла заезжать коляска. Но соседи их спилили. Сказали — мешают проходу.

Девушка начала собирать деньги на такой подъемник, чтобы никому мешать. С этой стороны дома нет подъездов и пешеходных зон. Но свое право на жизнь без ограничений ей придется доказывать в суде, где несговорчивые соседки хотят оспорить разрешение на строительство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей