Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2015, 10:13

В Мариинском театре мировая премьера — опера Родиона Щедрина «Рождественская сказка»

"Рождественская сказка" на сцене Мариинского театра. Сегодня там представят мировую премьеру. Музыку и либретто написал прославленный композитор Родин Щедрин. Эта опера была последней, которую услышала его легендарная супруга Майя Плисейкая. Вместе мечтали, что оперу зрители увидят под Новый год, и эти планы осуществились.

Падчерица, зимний лес и непосильное задание – найти живые цветы. Это сейчас из-за аномального потепления подснежники и без всякого волшебства появляются в конце декабря сами. А в сказке, которую все помнят с детства, главной героине могло помочь только чудо. И оно случилось. Кто с детства не помнит историю о 12 месяцах, такую новогоднюю и такую добрую?

"У меня была очень давняя мечта – сделать именно в жанре оперы что-то. Как эхо к "Щелкунчику" Чайковского", - рассказывает Родион Щедрин.

Прославленный композитор сам создал музыку и либретто к "Рождественской сказке". Он творил и надеялся, что новая опера полюбится зрителю на многие годы. Что, как и Щелкунчик, она станет музыкальной феерией, огромным сценическим действием, которое затягивает и взрослых и детей.

Четырёхметровые декорации и красочные костюмы – всё это переносит в атмосферу сказки, причем, оперной сказки. У этой постановки настолько богатая партитура, что музыканты оркестра и солисты признаются: Родион Щедрин сделал им настоящий подарок под Новый год.

В какой-то мере автор бросил труппе Мариинского театра творческий вызов: а смогут ли? Ведь это только с виду – сказка. Сказка – ложь, да в ней намек.

"Вокально очень сложное произведение", - признается исполнительница партии Царицы Екатерина Сергеева.

Полгода репетиций, и вот уже мировая премьера. За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев, который уже охарактеризовал "Рождественскую сказку" как музыкальное пиршество. С Родионом Щедриным его связывает давняя дружба и многие совместные работы. Например, опера "Левша", которая стала первой постановкой на новой сцене Мариинского театра два года назад. Вот и сегодня, перед прессой, они стоят рядом и деликатно дают понять: сил вложено много, автор и исполнитель друг другом довольны.

"Мы этой постановкой говорим о том, что и в начале этого столетия русская опера, русский балет продолжают давать миру сокровища за сокровищами", - отмечает дирижер, художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Сказочную основу про падчерицу, которой помогли 12 месяцев, дополняют вполне современные нюансы. Например, злая мачеха мечтает о яхте и красивой жизни. А новость о награде за живые цветы – не подснежники, а фиалки в этой интерпретации – разносят по королевству хор и диктор на экране. Но всё равно – это в первую очередь сказка для детей и взрослых.

Эта опера стала последней работой Щедрина, которую еще в рабочем варианте услышала любимая супруга Майя Плисецкая. Ее не стало полгода назад. Но как они вместе и планировали, премьера под Новый год состоялась.

"Я над этим работал последние полтора года и как-то обделил своим вниманием Майю Михайловну. Она очень хотела, чтобы эта постановка состоялась. Но я счастлив сегодня, просто счастлив", - признается Родион Щедрин.

Вместо сотен хвалебных или критических рецензий, можно сказать всего одну фразу: на ближайшие спектакли билетов нет.

Лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также: