Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2015, 21:33

Зарядка в стиле диско: три десятилетия назад по телевизору впервые показали «Ритмическую гимнастику»

Тридцать лет назад в эфире советского "Центрального телевидения" впервые показали "Ритмическую гимнастику". Эффект был невероятным — программа не просто разрушала стереотипы и традиции строго советского телевидения. Началась мода на жизнь в стиле диско.

"Звучит лёгкая, ритмичная музыка. У вас хорошее настроение. Вы ощущаете прилив сил. Приготовились!" - к такой зарядке по Центральному телевидению в Советском Союзе, кажется, не был готов никто. Первые же выпуски гимнастики в ритме диско примагнитили к экрану всю страну. Ещё бы! Модные движения и заводная музыка вместо привычной физкультуры из радиорепродуктора.

Кто не занимался - просто смотрел. Ведь оказалось, что советские женщины могут быть раскрепощёнными. Иностранное название "Аэробика" от греха подальше заменили на более близкое советскому уху - "Ритмическая гимнастика". А началось всё с хождения по Москве заграничных видеокассет с упражнениями от голливудской звезды Джейн Фонды.

"Весь мир взбесился от того, что есть аэробика. Тогда мы решили создать своё направление. Мы договорились с Институтом физкультуры, они готовили нам комплекс, утверждали в медицинских учреждениях", - вспоминает главный редактор главной редакции спортивных программ Гостелерадио СССР в 1973-1991 годах Александр Иваницкий

Те самые движения спустя почти 30 лет бывшая гимнастка и ведущая одного из выпусков Наталья Ефремова выполняет с прежней лёгкостью. Свой комплекс помнит до сих пор. Она всё ещё хранит письма, которые мешками приходили в редакцию спортивных программ.

"Письма приходили самые основные из двух источников. Это была советская армия и зона. Из тюрьмы, соответственно, обещали исправиться, звали замуж. Из армии - просто рассказывали о том, что за отличное поведение они были награждены просмотром телепрограммы, влюбились, понравилась", - рассказывает она.

Чемпион Европы по фигурному катанию Игорь Бобрин стал первым мужчиной - ведущим советской аэробики. Он же первым вышел за пределы студии телецентра, в которой снимались предыдущие выпуски и гимнастику провёл на природе. Неподъёмные камеры перенесли прямо в парк. Съёмки затянулись на несколько дней и длились сутками.

"После съёмок я приходил и падал просто на кровать, потому что болело всё. И моя супруга Наташа Бестемьянова уже занималась тогда по фондовской системе, но когда она попробовала исполнить нашу аэробику, она сдулась на половине программы", - говорит он.

К концу 80-х уже вся страна подчиняется напористым командам изящных ведущих. Упражнения печатают в газетах, аэробикой занимаются герои советских фильмов. Выходит виниловая пластинка с ритмичной музыкой, чтобы можно было заниматься не только три раза в неделю, когда идёт передача. Этот диск считается лучшим подарком на 8 марта.

Выпуски ритмической гимнастики даже записывали на кассеты. Их часто пересматривали, а потом ещё долго хранили дома. За шесть лет вышло 12 передач, и в некоторых семьях до сих пор на полках можно найти всю коллекцию.

Движения любимых выпусков учили наизусть и каждое утро начинали с музыкальной зарядки. И пусть сначала всё запомнить нелегко, подсказки ведущих и, конечно же, музыка кого угодно заставят почувствовать ритм.

Ощущение приятной усталости и хорошего настроения дарит нам ритмическая гимнастика. Старайтесь не пропускать наши занятия. Всего Вам доброго!

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей