Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2015, 21:03

В Донецке ребенок получил тяжелейшие травмы в собственном дворе в результате разрыва снаряда

В Донецке при обстреле один из снарядов разорвался во дворе жилого дома и разрушил жизнь целой семьи. Это не метафора. История, которую рассказывают журналисты Первого канала, многих может шокировать. Что говорить, если даже опытные врачи сталкиваются с таким впервые. Тем более, когда пациенту всего восемь лет.

Отделение реанимации травматологической больницы. Тяжелейшие ранения - это их рабочие будни. Но про пациента, к которому идет съемочная группа Первого канала, пожилой доктор говорит - такого в его практике не было. Восьмилетний мальчик слышит, что пришли посетители. Здоровается и смотрит, не моргая.

Ване трудно говорить. Только что была перевязка. Ему сменили бинты на ногах и руке, потом долго обрабатывали лицо, изрешеченное осколками.

"Инородное тело металлическое. Плотное. 4х2,5 мм. Множество мелких инородных тел. Обезболиваем его, седатируем, вчера давали наркоз. Иначе было трудно. Он кричит", - рассказывает реаниматолог Николай Горюк.

Обеих ног и правой руки Ваня лишился на окраине Шахтерска. Он играл с младшим братом на крыльце, во двор попал снаряд. Какой силы был взрыв, видно по разрушенному крыльцу. Осколки пробили доски, повредили стену. Они разлетались с такой силой, что выбили стекла в соседней постройке.

"Погиб отчим после взрыва. Наверное, мина взорвалась, и младший пятилетний ребенок погиб. Я посмотрел по осколкам - удар принял малыш", - говорит заведующий хирургическим отделением больницы Шахтерска Владимир Ильчук.

Ваня потерял больше литра крови. Позади - три операции, и хирурги еще будут работать. С ним в палате постоянно мама, приехал отец. Родители включают мультики и читают сказки. А сын все равно задает вопросы, от которых слезы на глазах.

"Говорит, я вот так делаю на правой ручке. Мы отвечаем, Ваня, нет там ручки. Про младшего спрашивает - похоронили Тимошку? Я говорю – похоронили", - рассказывает отец мальчика Юрий Воронов.

В обстоятельствах произошедшего сейчас разбирается полиция самопровозглашенной республики. Они опрашивают соседей и ждут, когда у Вани можно будет взять показания.

Врач показывает Ване свою руку, спрашивает, сколько пальцев он видит. Мальчик хочет не угадать, а увидеть, сколько пальцев, но пока не получается. Из-за осколков Ваня лишился одного глаза, а второй едва различает свет. Его каждый день консультирует офтальмолог. Что будет со зрением - прогнозов врачи пока не дают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей