Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2015, 18:33

Вынесен приговор по нашумевшему делу о петербургском гинекологе Виктории Кирилловой

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по громкому делу врача, который ставил ложные диагнозы, чтобы потом долго и дорого лечить пациенток. При этом ненужные лекарства и процедуры с каждым днем всё больше подрывали здоровье женщин. Сегодня врач получила условный срок.

В течение трех часов, пока зачитывали приговор, Виктория Кириллова была внешне абсолютно спокойна. На лице гинеколога, которую бывшие пациентки называют врачом-убийцей, игравшей на материнских чувствах, нет ни капли сожаления.

Суд запретил Кирилловой заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет. После возбуждения уголовного дела она сразу же была отстранена от занимаемой должности врача-гинеколога, однако, продолжала работать уже в другом центре. Корреспондент Первого канала в ходе журналистского расследования без труда попала к ней на прием. Кириллова также, как и многим другим своим пациенткам, сообщила девушке о несуществующей беременности.

Кристине Горевой врач объявила: "Вы скоро станете мамой", но предупредила: велика угроза выкидыша и назначила поддерживающую терапию". Через несколько месяцев гинеколог Кириллова сказала, что плод замер, и надо делать аборт. После операции Кристина почувствовала себя настолько плохо, что обратилась к другим специалистам. Выяснилось, что ни аборта, ни беременности не было. По словам женщины, врач все это попросту инсценировала.

"Она вводила какие-то препараты, от которых растет живот, растет грудь. Наколола гормональными препаратами, которые спровоцировали у меня онкологию. Я на сегодняшний момент онкологический больной, инвалидность 2-я группа пожизненная", - рассказывает Кристина Горева.

Следователи выяснили, что врач колола пациенткам сильнодействующие гормональные препараты и многим из них вводила антивирусную  вакцину "Солкоуровак", которую нелегально привозила из Финляндии. В России это лекарство запрещено, в государственном реестре лекарственных средств не зарегистрировано. А беременным женщинам вообще противопоказано.

"По сути, это антимикробная вакцина, и основным показанием этой вакцины является лечение мочевыводящих путей. Назначение любого лекарства беременной может сопровождаться развитием тератогенеза, то есть развитием уродства, и следующее можно ставить слово "канцерогенез" — это есть развитие опухолей", - говорит главный клинический фармаколог комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Александр Хаджидис.

Этот же дорогостоящий импортный препарат врач назначила Валентине Левиной, которая обратилась к ней с диагнозом бесплодие. Гинеколог убедила ее, что это не так, и женщина может забеременеть.

"За 4 месяца набрала я 34 килограмма. Пришлось обращаться к пластическим хирургам и удалять это все. Не то что захотела как-то выглядеть красиво, а мне по показателям пришлось делать липосакцию, потому что ноги не выдерживали", - говорит Валентина Левина.

Доказать факт мошенничества было непросто. В медицинских карточках пациенток Кирилловой не было ни записей, ни результатов анализов и УЗИ. Деньги за услуги женщины отдавали гинекологу лично в руки. Так ведение мнимой беременности обходилось в среднем в 200-250 тысяч рублей.

Суд постановил вернуть пострадавшим потраченные на псевдолечение деньги и выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей. Однако женщины с приговором не согласны.

После заседания Кириллова наотрез отказалась от каких-либо комментариев, так же как и ее адвокат. Врач-гинеколог бурно реагирует на вопросы журналистов о раскаянии, своей вины она так и не признала.

Пострадавших от рук мошенницы может быть и больше. На интернет-форумах бывшие пациентки Кирилловой рассказывают все новые и новые истории о своих мнимых беременностях. Женщины намерены обжаловать приговор, и будут добиваться для гинеколога более сурового наказания.

Читайте также: