Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2015, 21:02

В Польше проходят торжества в честь 70-й годовщины освобождения Варшавы от гитлеровских захватчиков

Наступательная операция началась 12 января 1945 года, а уже 17 января Красная Армия и части Войска Польского вошли в обезлюдевший и полностью разрушенный город. Освобождение Варшавы открыло путь на Берлин. Но цена победы была очень высокой. В боях за Польшу погибли более шестисот тысяч советских воинов.

Венки и цветы у могилы неизвестного солдата и у мемориала на польском кладбище, где похоронены тысячи советских воинов. Ветераны, сотрудники посольств, обычные горожане пришли отдать дань памяти тем, кто боролся с фашизмом. Среди них - и внук знаменитого маршала, дважды героя Советского Союза Константина Рокоссовкого.

"День освобождения Варшавы - дед мой приложил много усилий к этому в своё время, это святой день. Один из праздников, который в нашей семье и в народе памятен", - говорит внук Константина Рокоссовского Константин Рокоссовский.

Хотя бы раз в неделю пан Юзеф Собачинский обязательно гуляет по берегу Вислы. С этой стороны - рассказывает ветеран - в Варшаву пришли советские и польские освободители. В 1939 году, когда немецкие войска оккупировали Польшу, Юзефу было 15 лет. Всю войну он прожил в Варшаве. Помнит как голодали, как вздрагивали по ночам при любом шуме, как немцы расстреляли родного брата, как стал партизаном и сам однажды чуть не попал под расстрел. И как ровно 70 лет назад не мог поверить, увидев на улице родного города советского солдата.

"Идет молодой советский солдат и кричит: немцы есть? Мы говорим "нет!". А на улицах везде тишина такая. Это была первая ночь, когда мы спали спокойно", - вспоминает ветеран Юзеф Собачинский.

В 8 часов утра 17 января 4-й пехотный полк второй дивизии Яна Роткевича первым ворвался на улицы Варшавы. Через пару часов он продвинулся в центр города, до самой большой варшавской улицы Маршалковской. К концу дня практически весь город был освобожден от немецких захватчиков.

Готовиться к освобождению польской столицы советские войска начали еще в июле 1944 года - они заняли предместье Варшавы. Дважды в городе вспыхивали массовые восстания - сначала нацистам противостояли евреи из гетто, а позже - и вся столица Польши.

На помощь восставшим отправились подразделения Войска польского. При поддержке советских солдат они форсировали Вислу, захватили несколько плацдармов, однако удержать их не удалось. Восстание гитлеровцы подавили только за два месяца. Старый город, по которому сейчас не спеша прогуливаются туристы, после войны отстраивали практически с нуля.

6-минутный фильм польского режиссера Дамиана Ненова "Город Руин" - уникальная цифровая реконструкция, в основе которой - сотни фотографий Варшавы, сделанных в 1945 году с воздуха.

Пан Червински говорит, что обязан жизнью советскому офицеру по фамилии Томка. Его, 15-летнего подростка, рвавшегося в бой, освобождать родной город, Томка перед форсированием Вислы перевел из роты минометчиков в штаб.

"Я говорю: тут мои друзья, хочу остаться с ними. Томка: пойдешь в штаб, может быть, переживешь войну", - рассказывает командор войска польского Юзеф Червински.

Вся минометная рота в итоге погибла. В боях за освобождение Варшавы свои жизни отдали больше двадцати тысяч красноармейцев - точное количество до сих пор не известно.

"Они погибли, чтобы мы жили. Тысячи советских солдат освобождали польскую землю. Мы обязаны об этом помнить, знать правду", - говорит председатель Совета ветеранов Народного Войска Польского Роман Орловский.

По некоторым данным, если в довоенной Варшаве проживало больше миллиона человек, то к январю 1945 года оставалось около тысячи.

Анися Софиевна - на фронте она была медсестрой - вспоминает, как встречали горожане своих освободителей.

"В городе народу почти не было. Если идут по городу человека четыре-пять, то под ручку, вместе, они боялись выходит на улицу. Еле-еле шагали, страшно было. Они и голодали", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Анися Зенкова.

Сегодня память погибших при освобождении города красноармейцев почтили минутой молчания. На варшавском кладбище похоронено почти 22 тысячи советских солдат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей