Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2015, 18:27

Молодой отец, защищаясь, убил ворвавшихся в загородный дом грабителей

В Подмосковье ищут преступников, которые в Нахабине совершили разбойное нападение на семью предпринимателя. От рук злоумышленников серьёзно пострадали его дочь и зять, который всё-таки смог дать отпор грабителям. В результате двое из них были убиты.

Теперь следствию предстоит не только установить детали нападения, но и проверить правомочность применения самообороны. Марина Светлая побывала на месте происшествия и узнала подробности.

Все произошло здесь. Дом того самого предпринимателя, глухой забор и ни одного фонаря на улице. Вечером, когда уже стемнело, хозяева возвращались домой. Шестеро неизвестных в масках набросились на супругов, когда они подходили к воротам. Угрожая ножом, мужчину и женщину завели внутрь.

Их связали и стали требовать деньги и украшения. На фотографиях видно, что грабители распотрошили сейф и раскидали документы. Собрав 1,5 миллиона рублей, двое из шести налетчиков решили проверить, а вдруг дома есть еще кто. В гостевом домике спали дочь с мужем и пятилетним ребенком.

"Нашли троих, почему-то стали избивать женщину. Волос дыбом встает. Мужик, сопротивляясь, естественно, защищая жену и ребенка, и я бы это сделал, взял за что-то нанес какие-то ранения", - рассказывает сосед.

По предварительной версии следствия, несмотря на то, что молодой человек был сильно ранен, от страха за жену и маленького сына, он выхватил нож, и уже сам накинулся на злоумышленников. От полученных ударов оба нападавших скончались на месте. Остальные грабители, услышав шум, сбежали. Сейчас в реанимации врачи борются за жизнь молодого отца — в больницу его доставили с ножевыми ранениями лица и грудной клетки. 

Уже удалось установить личность и одного из убитых налетчиков — при нем был паспорт, это  29-летний Дмитрий Апостол, гражданин Молдавии.

"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. С места изъяты ножи, маски, смывы крови. Кроме того, принимается исчерпывающий комплекс мер по установлению местонахождения остальных нападавших, а также в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям мужчины, то есть, будет установлено, действовал ли он в рамках допустимой самообороны", -заявила официальный представитель Следственного комитета Ольга Врадий.

В Госдуме уже давно идут споры, что такое допустимая самооборона, и как из пострадавшего в уголовном деле внезапно не превратиться в обвиняемого. По закону, если жизни того, кто защищается, или жизни третьих лиц грозит опасность, то пределов необходимой обороны нет вообще. Но на практике часто выходит совсем по-другому.

"Дела возбуждаются даже не по статьям о превышении ее пределов, просто по обвинительным статьям. Скажем, на человека напали, нападающий лишился жизни, возбуждается дело по  105-й статье – "Умышленное убийство", и следователь заявляет: нет, на вас не нападали. Вы в состоянии внезапно возникшей неприязни взяли и убили человека", - говорит сотрудник правозащитной организации Сергей Гринин.

Так было и с историей семьи Савченковых из Рязанской области. Отбиваясь от незваных вооруженных гостей, они ранили одного из нападавших из "травматики", а в результате отец и сын получили по 10 лет колонии за превышение самообороны.

А в истории бизнесмена Гегама Саркисяна из Тульской области все закончилось хорошо. Мужчину оправдали, хотя в нашей действительности это, скорее, исключение, чем правило.  Его обвиняли в том, что он намеренно зарезал трех человек. Грабители залезли к нему в дом и угрожали убить его многодетную семью.

"Детей били. Жену. Дочку, сноху. На меня переходили. Пистолет был и нож. Он пистолет мне в рот засунул", - рассказывает он.

Психологи говорят, что защищая свой дом и свою семью, человек становится более агрессивным, чем в обычной жизни. В стрессовой ситуации за несколько секунд адекватно оценить, собираются ли тебя убить или просто напугать,  очень сложно. А вот  после посадить за убийство легко. Ведь уголовное дело заводят уже по факту. И вроде очевидно — разрешить до последнего охранять свой дом и стрелять на поражение, как только злоумышленники ступили к тебе на порог.  Но и тут обратная сторона медали - ведь самооборона может просто превратится в самосуд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей