Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2015, 10:13

В Москве — гостит тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе

Прославленный режиссёр, художник, драматург - автор сценария в знаменитых "Мимино", "Кин-дза-дза" - уже давно работает с куклами. Его ещё называют - антикваром и волшебником за удивительную способность хранить воспоминания из детства, а потом воскрешать их на сцене.

Лучшая похвала автору - это когда в зале нет свободных мест. На гастролях театра Габриадзе иначе и не бывает. кстати, это тот редкий случай, когда на кукольный спектакль приходят взрослые, а дети остаются дома.

Две недели как в московском театре на страстном по вечерам не стихают аплодисменты. Зрители спешат сюда за самым дорогим - атмосферой советского детства. Нарисованные на стекле кораблики, железные паровозы, домики из папье-маше и неизменно философский сюжет. С каждым годом эти постановки все дальше от искореженной технологиями современной жизни.

"Это невероятно доброе искусство оно от души от сердца пронизано любовью ко всем. И вот эти куклы они выражают гораздо больше чувств, чем некоторые люди", - говорит Алла Лупенченко.

Сценарист, режиссер, скульптор - это все о Резо Габриадзе. Правда, лучше сказать - великий изобретатель. Он вместе с Георгием Данелия научил страну говорить КУ. И задорно звать к телефону Ларису Ивановну. А потом ушел из кино. И стал, кажется, самым любимым кукольником страны. За московскими гастролями своего театра он сегодня наблюдает из родного Тбилиси.

"Очень приятен сейчас московский зритель, он дышит со спектаклем, ко мне в Москве всегда были снисходительны и что ли ласковы", - говорит руководитель театра марионеток, режиссер, сценарист Резо Габриадзе.

От декораций до крошечных лацканов на костюмах - он все делает сам. Пишет текст на грузинском, переводит на русский, подбирает музыку. Тайну каждой марионетки хранит как святыню. За работой кукловодов, например, телекамерам наблюдать нельзя. Подержать в руках куклу тоже не получится.

От Нью-Йорка до Москвы зритель плачет над его "Сталинградом". Непростой спектакль, в котором Резо посмотрел на войну по своему, найдя в холодном и голодном городе сразу несколько историй любви. Кстати, любовь, смех, слезы по Габриадзе даже паровозам не чужды.

"Это вода огонь и пар, и колесо это простая вещь, которая нам понятна. Я рассказываю о любви, это и заставляет зрителя прийти в театр. Любовь, любовь и опять любовь", - говорит Резо Габриадзе.

Небольшая башенка в одном из старейших районов Тбилиси, сюда через несколько дней должны вернуться нарисованные на тканях декорации, марионетки и искусные кукловоды. А потом снова в путь. Театр уже ждут в Воронеже и Петербурге.

И опять со сцены на зрителей буду смотреть слегка усталые будто прозрачные лица, такие хрупкие, что, говорят, в первых рядах страшно дышать. Впрочем, поводов сделать глубокий вдох и замереть от восторга и так предостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей