Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 18:01

Главу Сахалина доставили под конвоем в Москву

В Москву под конвоем доставлен губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Обыски следователи вместе с оперативниками ФСБ провели и на острове, и в столичном регионе.

Регулярный рейс из Южно-Сахалинска в аэропорту "Шереметьево" встречало необычно много людей –пресса и сотрудники следственных органов. Этим бортом в Москву доставлен губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а также советник Андрей Икрамов, помощник Борис Усачев и руководитель секретариата Вячеслав Горбачев. После девятичасового перелета под конвоем, чиновников ждут разбирательства у следователей по делу о получении взятки в особо крупном размере. Вечером 3 марта в администрации Сахалинской области прошли обыски.

Следователи совместно с Управлением собственной безопасности ФСБ России провели 15 обысков на Сахалине, в Москве и Московской области.

"В московской квартире на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и в иностранной валюте, а также большое количество ювелирных украшений, дорогостоящих наручных часов и телефонов", - сообщил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

Новостной портал "Сахалин-инфо" публикует фотографию крупной суммы денег, как утверждается, сделанной на месте событий. Похоже речь идет о десятках миллионов рублей. Обыски продолжаются. О каких именно взятках идет речь, следствие пока не уточняет.

55-летний Александр Хорошавин возглавляет островной регион с 2007 года. Срок его полномочий истекает в 2016 году.

В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества Хорошавин занимает 76-77 место из 83. Этот рейтинг составляется на основе оценки экономической деятельности руководителя региона, есть ли к нему претензий от правоохранителей, а также на каком счету чиновник у Общероссийского народного фронта.

И к Сахалинскому губернатору уже давно есть ряд вопросов именно у Общероссийского народного фронта, который, в том числе занимается поиском и разоблачением коррупционных схем во власти. В 2013 году после многочисленных обращений граждан с жалобами на островных чиновников, выяснилось - Сахалинская одним из лидеров по неоправданной стоимости госсзакупок.

О чем представители фронта и проинформировали Владимира Путина на одном из съездов.

"Администрация Сахалинской области. Закупка автомобиля на 8 миллионов рублей. Строительство на 25 миллионов рублей. Ну и хит рейтинга - это статья "На улучшение имиджа губернатора" 680 миллионов рублей", - сообщил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронда Александр Бречалов.

"Ну то, что на улучшение имиджа губернатора запланировано, это, конечно, самый большой удар по его рейтингу. Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по какой-нибудь другой статье провели. Формулировка дурацкая, конечно, давайте попросим его, чтобы он эти 600 млн. направил, скажем, ну, не знаю, на строительство детских садов", - сказал Президент.

Совсем скоро после этой критики руководство Сахалинской области опять попало в поле зрения Общероссийского народного фронта. Покупку машины за 8 миллионов рублей удалось отменить, но вот ремонт здания областной администрации в 2014 году стоимостью более 800 миллионов рублей чиновники все-таки провели. Следователи изучают довольно долгий период времени, когда работала команда губернатора Хорошавина. И сегодня в Следственном комитете напомнили всем чиновникам и предпринимателям Сахалина: тот, кто добровольно заявил о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности.

"Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые "путают свою личную шерсть с государственной: остановитесь, пока не поздно""  - заявил официальный представитель СКР РФ Владимир Маркин.

До официального назначения исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области, координацией работы исполнительной власти в регионе будет заниматься заместитель губернатора — Сергей Караганов.

Тем временем, задержанных уже доставили в Басманный суд Москвы. Суд определяет меру пресечения советнику губернатора Андрею Икрамову. Хорошавина, Усачева и Горбачева ожидает эта же процедура вечером.

И вот появляются некоторые подробности. Следственные органы считают, что губернатор Сахалинской области получил взятку в особо крупном размере при заключении контрактов на строительство южно-сахалинской ТЭЦ-1. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в материалах дела, озвученных в Басманном суде при рассмотрении ходатайства об аресте фигуранта дела Андрея Икрамова. Следователь заявил, что преступление было совершено  при строительстве этого объекта в период с 2010 по январь 2013 года.

О том, что губернатор Сахалина задержан по делу, в котором присутствует коррупционная составляющая, первым заявил руководитель ФСБ Александр Бортников. Сотрудники его ведомства вместе со следователями проводили в регионе проверку, которая в итоге завершилась доставкой подозреваемых в Москву. Комментируя ситуацию, Бортников сказал журналистам следующее: "Хорошавин пока только задержан, какие дальше будут решения, покажет следствие".

Читайте также: