Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2015, 21:10

Власти ДНР и ЛНР обвиняют Киев в срыве графика выполнения Минских договоренностей

Крымчане, наблюдающие за происходящим в Донбассе, повторяют как заклинание - закончилась бы уже война, люди же просто хотят жить. Сегодня стороны в Донбассе заявляют, что хотят мира, но не скрывают, что ждут новой войны. И апеллируют к мировому сообществу и Минским договоренностям.

На неделе Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Меркель и Олланда ввести санкции против высших чиновников Киева. В ответ Киев попросил Евросоюз отправить в Донбасс миротворцев. Ополченцам ничего не ответили, Киеву сказали, что за миротворцев боятся - слишком опасно, и попросили соблюдать Минские договоренности.

Но график уже сорван - накануне Рада должна была определить границы особой зоны Донбасса. Но проект постановления президент Петр Порошенко внес лишь этой ночью. И ближайший срок, когда Рада сможет его рассмотреть - вторник 17 марта.

"Ни в коем случае мы не будем говорить о том, что мы ослабляем нашу обороноспособность. Мы используем это время для того, чтобы отремонтировать поврежденную технику, сегодня проходят интенсивные боевые учения", - заявил в одном из интервью Петр Порошенко.

Вот так украинский президент, похоже, понимает смысл очередного перемирия. Вряд ли теперь стоит удивляться тому, что военные не торопятся отводить тяжелую технику. Ведь главнокомандующий в эфире национального телеканала по-прежнему говорит о войне.

"У нас сейчас есть договоренности о поставках оружия, в том числе и летального, с одиннадцатью странами Европейского Союза. С какими - я не буду раскрывать. Если же начнется новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано", - заявил президент Украины.

Желание украинских властей действовать жестко упирается в явное отсутствие возможностей. Десятилетиями распродававшаяся советская военная техника когда-нибудь должна была закончиться. Но если остатки ржавого неликвида еще кое-как держатся в строю, то с боеприпасами за без малого год карательной операции стало совсем плохо.

"Особенно критическая ситуация сложилась с боеприпасами ко всем видам вооружений больше, чем автоматы и пулеметы. Очень часто мы видели разрывы снарядов в стволах, потому что и снаряды некачественные, негодные, и орудия в ужасном состоянии. Неизбежно Украина будет пытаться сейчас закупать какие-то боеприпасы за рубежом. В первую очередь, в бывших странах Варшавского договора, типа Болгарии, Польши, отчасти, наверное, Чехии, Словакии, может быть в балканских странах, типа Боснии и Хорватии", - полагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Едва установившийся мир на юго-востоке с каждым днем выглядит все более хрупким. Переходить к политической части подписанного в Минске соглашения украинские власти явно не торопятся. Ведь и первые три пункта, касающиеся прекращения огня и отвода вооружений, по словам ополченцев, не выполняются. Кадры выстрелов с позиций украинских военных - такие "приветы" ополченцы получают регулярно.

"Украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений и не предоставляют информацию о новых местах его дислокации, о чем четко подтверждают представители ОБСЕ. Во-вторых, и это главное. Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины об особом статусе Донбасса", - отметил глава ДНР Александр Захарченко.

Это - четвертый пункт февральского соглашения. В нем черным по белому - территории с особым статусом должны быть определены не позднее 30 дней с момента подписания документа в Минске. Срок истек накануне. Верховная Рада даже не проводила по этому поводу ни одного заседания. Зато в Совете Безопасности Украины предложили свой вариант.

"Особый порядок местного самоуправления не будет вводиться на территориях, которые были захвачены боевиками уже после подписания Минских договоренностей 19 сентября 2014 года", - заявил в эфире одного из украинских телеканалов первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

Очевидно, что такая вольная трактовка документа ополченцев не устроит, и вряд ли Киев всерьез рассчитывает на возвращение, например, Дебальцева, но конфликт провоцирует сознательно.

"На сентябрь линия упоминалась соглашении, которое называется Минск-2, только однажды - за эту линию должны отвести представители Луганской и Донецкой республик тяжелую технику. Но сами-то они имеют полное право оставаться на той территории, которая ими занята на момент объявления перемирия", - полагает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

О восстановлении экономических связей с Донбассом - тоже ни слова. Хотя и такой пункт есть в Минском протоколе. Но вместо его выполнения - полная блокада. То же самое и остальными обязательствами. Представители самопровозглашенных республик даже обратились к лидерам Германии и Франции с просьбой надавить на Киев и ввести санкции против руководства страны - в ответ тишина. Впрочем, ничего удивительного - ведь среди ответственных за выполнение мирного плана, похоже, нет представителей украинских властей.

"Вот эти все пункты от четвертого до 13-го - это выполнение, в первую очередь, Киевом. И, как мы видим, срывать будет стараться их выполнение Киев. Но при этом на Западе говорится: если не будут выполняться Минские соглашения, то Россия будет наказана. То есть, Киев не выполняет, а Россия наказывается за это. Значит, Киев выводится из-под ответственности за выполнение соглашений", - считает Владимир Жарихин.

Придумав себе мифического агрессора, украинские власти готовы свалить на него все. Президент Порошенко даже договорился до того, что это Россия мешает ему выполнить предвыборное обещание и продать шоколадный бизнес. И к этой версии здесь ни у кого вопросов не возникает. Но стоит ему всерьез заговорить об обещанной конституционной реформе, вопросы могут появиться. И совсем не приятные.

"Любые уступки Порошенко будут моментально трактоваться его политическими оппонентами так, что он сдал интересы Украины, и он играет на руку Москве, и надо бы его свергнуть. А как правильно говорят уже некоторые лидеры националистических формирований, если третий Майдан будет, он будет очень короткий и кровавый. Это фактически будет вооруженный мятеж", - говори директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Боевики батальона "Азов" уже заявили, что после войны отправятся в Киев свергать правительство, потому что стране нужно сильное руководство, как в Германии во время Второй Мировой - это цитата из интервью американской газете USA Today. Угроза эта, конечно, далеко не первая, но звучат они в последнее время все чаще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей