Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2015, 18:48

В театре «Ленком» — премьера: спектакль по знаменитой повести Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки»

В Ленкоме - громкая премьера. Спектакль "Вальпургиева ночь" по мотивам произведений Венедикта Ерофеева, и главного из них - "Москва-Петушки". По преданию, Петушки - место, "где не умолкают птицы и не отцветает жасмин", но поклонники любят их не только за это.

Прожить жизнь за одну ночь. Если вспоминать — то без сожалений, если смеяться - то до слез. Объединив сразу несколько культовых произведений, а также дневники Венедикта Ерофеева, режиссер Марк Захаров перенес фантазии на тему странностей русской жизни на сцену Ленкома.

"Есть такая литературная пульсация тех болевых проблем, точек, которых коснулась рука прекрасного и уникального писателя Венедикта Ерофеева. Она каким-то образом сопряжена с нашими сегодняшними раздумьями, с нашими размышлениями о нашем менталитете, наших комплексах, о наших радостях, печалях, надеждах и каких-то родимых пятнах, которые, к сожалению, не выводятся так быстро, как хотелось бы", - говорит режиссер Марк Захаров.

В бесконечных размышлениях и воспоминаниях едва прослеживаются сюжетные линий, зато в героях Ерофеева каждый увидит до боли знакомые черты.

"Роль Зиночки для меня - это радость большая... Эта вот такая поклонница, влюбленная. Готова идти за своим единственным на край света. Готова всем пожертвовать", - рассказывает о своей героине актриса Александра Захарова.

Она влюблена в Венечку Ерофеева. Смешной и трагичный, он не привык радоваться жизни и спасается от печали за рюмкой. Своими философскими мыслями он спешит поделиться с попутчиками, но с каждым днем разглядеть разницу между реальностью и галлюцинациями все сложнее.

"Это такой для меня своеобразный памятник этой эпохи, такой странной, великой, красивой и ужасной. Странным образом Ерофеев сумел очень точно передать этот романтизм, связанный с нашим сознанием, и как-то он очень много угадал в природе русского человека, в природе его юмора, в природе его трагизма в глубине, в содержании", - говорит актер Игорь Миркурбанов, исполнитель роли Венечки Ерофеева.

Расписание поездов. Больничные палаты. Дешевые забегаловки. Весь спектакль они играют, словно за решеткой, даже не пытаясь бежать из этой тюрьмы человеческого подсознания.

"Венедикт Ерофеев пользовался ненормативной лексикой, и мы этого не скрываем. Если мы выбросили все такие резкие и грубоватые слова, это было бы предательством в отношении писателя, тогда не надо за него браться", - говорит Марк Захаров.

Политическая сатира и эпатаж. В таинственном полумраке шабашем нечистой силы покажется и вечная борьба врачей с пациентами психиатрической лечебницы, среди которых - диссидент Венечка Ерофеев. Но свет фонаря электрички всё ближе. Поезд "Москва-Петушки" привезет его туда, где жизнь вновь обретет смысл.

"Вальпургиева ночь - это такое неоднозначное сочинение, но оно несет скорее добро и какое-то очищение, нежели сумрак", - говорит Марк Захаров.

Читайте также: