Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 21:44

Во всём мире сегодня отмечают День распространения информации об аутизме

Сотни синих шариков сегодня взмыли в небо над Петербургом. Во всём мире отмечают "День распространения информации об аутизме". Как говорят в Центре поддержки таких людей - он называется "Антон тут рядом" - всё для того, чтобы привлечь внимание и призвать к солидарности. Музыканты и актеры прошли по улице, а прохожие и дети с интересом наблюдали за этим веселым мини-парадом.

Эти яркие картинки Мире заменяют слова. Речь ей пока не дается. Зато из кусочков картона она ловко составляет целые фразы. Мечта ее мамы - отдать дочку в школу, а там, кто знает, - она вырастет и может быть, даже найдет работу.

Ведь удалось же Кириллу Агейкину, ломая стереотипы, пусть раз в неделю и под присмотром, устроиться помогать на склад.

"Перед тем, как покупатели приходят, нужно упаковать все это дело, все эти покупки, в коробки, в мешочки", - рассказывает Кирилл Агейкин.

У этих, часто замкнутых и ранимых ребят, с более легкой или тяжелой формой аутизма, - много талантов, считает режиссер Любовь Аркус. Это она сняла пронзительный фильм о жизни Антона Харитонова. Во время показа, на Первом канале зрители отправляли sms-сообщения в поддержку таких людей. Собранные деньги помогли создать первый в России центр социальной адаптации для совершеннолетних аутистов, где их учат налаживать контакт с окружающим миром. И надеяться: это - только начало.

"Я ездила сейчас в Татарстан, помогала там ребятам открыть соответствующий центр, ездила в Саратов. То есть мы, конечно же, хотим, чтобы это было движение в стране", - говорит режиссер, президент Центра творчества, обучения и социальной абилитации аутистов "Антон тут рядом" Любовь Аркус.

Все больше зданий и сооружений, на разных континентах вечером 2 апреля вспыхивают сине-голубым светом.

Так жители разных стран призывают задуматься о проблемах этих людей. В России с нетерпением ждут кроме специальных центров появятся адаптированные кинотеатры и музеи для людей с особенностями восприятия.

"Для людей с аутизмом социализация, то есть присутствие в обычной социальной среде является частью терапии, и частью коррекции. Это неправда, что им не нужен контакт. Это неправда, что они не испытывают никаких эмоций, это неправда, что они не нуждаются в среде. Они нуждаются. Они просто защищаются, у них идут сенсорные перегрузки. Они по-другому воспринимают мир", - говорит глава благотворительного фонда "Выход" Авдотья Смирнова.

Такие спектакли уже собирали залы в Эдинбурге и Сиднее. Сегодня диснеевкий мюзикл "Красавица и чудовище" - адаптированный под потребности детей с аутизмом провели и в Москве. Для маленьких зрителей в фойе организовали специальные комнаты - сенсорной разгрузки да и зале пришлось кое-что изменить.

"Нужно чуть тише сделать звук, нужно не делать резких перепадов света. Мюзикл длится три часа, кто-то отсидит все три, а кто-то 15 минут. Но эти 15 минут будут абсолютнейшим прорывом", - говорит глава благотворительного фонда "Выход" Авдотья Смирнова.

Важно не только помогать аутистам социализироваться - многие проблемы можно решить, если их выявить в раннем возрасте. И этим в России лишь недавно стали заниматься.

"Мы берем обязательно и медицинское направление, коррекционно-педагогическое направление, где широкий спектр педагогов , инструкторов ЛФК, и психологов. И самое главное, большой спектр аппаратной коррекции. То есть, методик, которые применяются по всему миру в разных странах. Вот мы смогли их сконсолидировать в одном центре и применить на разные функции", - говорит директор центра "Логомед прогноз" Ольга Азова.

Здесь говорят: аутизм - не болезнь. Это особое состояние, которое пока до конца не изучено, но поддается коррекции. Поэтому так важно как можно раньше подобрать свой ключ к каждому, такому малышу и не дать ему замкнуться в себе.

Даня регулярно приезжает сюда из Барселоны. Мама говорит, в Испании не смогла найти место, где было бы сразу столько специалистов. Да и подкупили результаты. Ведь до пяти лет мальчик почти не разговаривал. Были и проблемы с поведением. Типичные для тех, кому сложно различать лица, понять, о чем говорят окружающие, и для кого резкие звуки просто невыносимы.

"Они воспринимают зрительно плохо, скажем, кусочками, фрагментарно, либо слышат не совсем полноценно не с точки зрения слуховой функции, а с точки зрения восприятия речи", - отмечает директор центра "Логомед прогноз" Ольга Азова.

Майя после занятий в центре научилась воспринимать происходящие вокруг. Хоть тихо, но заговорила. Смогла пойти в инклюзивный класс.

"К подростковому возрасту, как неоднократно нам говорили специалисты, у нас есть очень хорошие шансы, что даже никто и не заметит", - говорит мама Майи Юля Маккаллом.

Девочка много рисует. Часто - как из клетки спасают маленькую птичку. Возможно, так выглядят ее мечты - справиться с аутизмом. Хотя, похоже, в ее жизни это уже частично произошло.

Читайте также: