Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2015, 20:50

Настроение праздника — торжества в России продолжаются

В России сегодняшний день тоже праздничный. Многие жители столицы приехали в парки и на Поклонную гору. Для детей и взрослых подготовили особую программу — мероприятия продолжались с утра до вечера.

Несмотря на то, что и парад уже прошел, и салют отгремел, атмосфера праздника сохраняется и сегодня, чему, кстати говоря, способствует и отличная погода. В Москве на улице тепло и солнечно. И многие москвичи, вместо того чтобы поехать на дачу, решили остаться в городе. Чтобы, например, приехать на Поклонную гору. Здесь и сегодня тоже многолюдно. И, как и вчера, отмечают День Победы.

Музыка со сцены на Поклонной горе звучит с самого утра, словно бы праздник и не заканчивался. Многие признаются, что до сих пор под большим впечатлением от вчерашнего. И хочется продолжения и взрослым, и детям.

"Сегодня нам понравилось, что все до сих пор празднуют. Одного дня мало!" - говорит Аня Ломкина.

"Все-таки Победа — это лучшее, что есть!" - считает Люба Блинчевская.

"Этот праздник сближает, он нас объединяет — как будто одна семья, Россия. И, конечно, мы очень благодарны нашим ветеранам, которые подарили нам этот мир, чистое небо над головой", - сказала Татьяна Шереметова.

Этот приезд на Поклонную гору сестры Галина, Татьяна и Ольга запланировали ещё вчера. В зале Славы увековечено имя и их дяди, героя Советского Союза Леонида Чугуевскго. И эти цветы для него. Впрочем, гвоздики можно было увидеть у многих в руках, кто сегодня приехал на Поклонную гору.

"Нашим дедам, нашим родителям такое пришлось пережить, что не дай бог!", - говорит Галина Волкодав.

"Мы поздравляли вчера ветеранов на Красной площади, на Тверской. И сегодня мы приехали на Поклонную гору, чтобы возложить цветы", - говорит Дмитрий.

Стенды с фронтовыми стихами встречали каждого, кто сегодня приехал отмечать юбилей Победы на ВДНХ. Многие приехали на ВДНХ посмотреть военную технику, которая вчера была представлена на параде. 12-летний Алексей Журавлев в первую очередь хотел увидеть комплексы "Ярс" и "Триумф", которые до этого видел только по телевизору.

"Когда по телевизору она на параде ехала, она была не такой большой. Сейчас мы видим масштаб один в один, один к одному. И она очень большая и очень мощная", - говорит мальчик.

Спасибо за подвиг, спасибо за Победу! У этого монумента, пожалуй, остановился каждый, кто приехал на ВДНХ. Большинство для того, чтобы приколоть георгиевскую ленточку. Как, например, Светлана Тахохова с сыновьями. Эта семья специально приехала в Москву отмечать праздник Победы из Владикавказа.

"У каждого человека в семье, наверное, есть ветераны, есть герои свои. У меня прадедушка был героем нашей великой Победы, дедушка с бабушкой — тружениками тыла. Поэтому все мы с такими мыслями сюда идем и георгиевские ленточки носим", - говорит Светлана Тахохова.

Годовщину Победы сегодня продолжили отмечать во многих городах России. В Новосибирске, например, провели велопробег, в котором приняли участие свыше двух тысяч горожан. Маршрут движения был проложен по знаковым местам военной истории города.

А в Санкт-Петербурге центром торжеств и сегодня была Дворцовая площадь. Здесь прошел большой концерт. Для детей устроили конкурс рисунков. И здесь в центре внимания была военная техника, а также гигантская георгиевская ленточка, сделанная из цветов.

"Настроение абсолютно победное. Этот праздник — самый светлый, он в сердце каждого ленинградца, петербуржца, думаю, даже самого маленького жителя нашего города. Праздничный концерт будет сегодня весь день. Настроение праздничное, как это солнце", - признался местный житель.

70 лет назад закончилась самая страшная война человечества, война, в которой мы победили. Поэтому День Победы — это праздник, который для многих в России стал, без преувеличения, главным, когда мы особенно гордимся своей родиной и вспоминает тех, кто её защищал.

Полную версию Парада Победы смотрите здесь >> https://www.1tv.ru/video_archive/projects/9may/p93143

 Полную версию торжественного концерта на Красной площади, посвященного 70-летию Победы, смотрите здесь >>

https://www.1tv.ru/video_archive/projects/9may/p93148

 Полную версию акции памяти "Бессмертный полк" смотрите здесь >> https://www.1tv.ru/video_archive/projects/9may/p93146

Читайте также: