Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2015, 12:13

Сотни многодетных семей в Нижегородской области могут остаться без жилья, о котором долго мечтали

Все дело в том, что участки под строительство им выделили, а про обещанные коммуникации власти забыли. Теперь перед людьми стоит непростая задача - за три года построить дома на пустыре, без дорог, света и воды. Иначе землю отберут.

Три года ожидания в очереди и вот они – заветные сотки. Их главе многодетной семьи Васенковых выдали еще прошлой весной. В городской администрации обещали: участок хоть и не в черте города, но жить там можно.

30 километров от Нижнего Новгорода на машине, дальше - пешком по полю. Здесь гектары давно заброшенных колхозных земель. Ни дорог, ни электросетей, ни водоснабжения. Но именно здесь по планам городской администрации уже год должны жить 300 многодетных семей.

"До декабря 2014 года должны были отщебенить дороги, может быть, даже проложить асфальт, провести электричество к каждому участку. Но как было поле, так и есть. Сейчас говорят, что проект есть, нет денег и, когда будут - никто не знает", - говорит многодетный отец Павел Выткалов.

И это притом, что по региональному закону знать надо бы. Участки для многодетных семей либо уже должны быть с коммуникациями, либо деньги на их строительство должны быть заложены в бюджете текущего года.

"Законом не определены сроки строительства. Понятно только одно: что когда те люди, которые сейчас там строятся, будут завершать строительство, заселяться, - дома должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой, к этому времени работы должны быть выполнены", - отмечает директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев.

Пара времянок и одиноко стоящий так и недостроенный дом. Массового переселения не случилось. Без дорог и света даже фундамент не поставить. Семьи обратились в прокуратуру, там провели проверку и выяснили: судя по суммам, заложенным в городском бюджете, ни в прошлом, ни в этом году здесь, похоже, строить и не собирались.

"По результатам проверки было установлено, что в бюджете Нижнего Новгорода на технические работы было предусмотрено 50 тысяч рублей, а по данным экспертизы сметная стоимость строительства более 300 миллионов рублей", - сообщил старший прокурор отдела управления Прокуратуры Нижегородской области Константин Балов.

Предписание об устранении нарушений закона в администрации уже изучают. Говорят, и готовы бы строить, да не на что. Помощи ждут от областного правительства. А там ссылаются на все тот же закон, по которому вкладываться в землю должен собственник. В данном случае город, а не область.

"Получается замкнутый круг. У города нет, а области не надо. А мы платим аренду и ждем. Время идет, строить мы не можем. Если мы не начнем это делать в течение трех лет, нас попросят освободить участок", - говорит многодетная мама Юлия Усова.

Некоторые семьи уже обратились в суды, чтобы продлить сроки и пересчитать арендную плату. Ведь по договору почти две тысячи рублей в год семья обязана отдавать за благоустроенный участок, а не голое поле. Для Виктора Васенкова каждый день простоя на счету. Если потеряет эту землю, новую могут и не дать. Когда старший сын станет совершеннолетним, семья лишится особого статуса и права на землю.

"Старшему сыну было 14 лет, когда все это начиналось, сейчас уже 18 скоро будет, уйдет в армию, не получив своего угла", - говорит многодетный отец Виктор Васенков.

И тренажерный зал, и игровая комната - детская у детей Васенковых одна на троих. Мечтают, конечно, о более просторной комнате. А пока каждый вечер решают, кто сегодня из них спит на раскладушке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей