Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2015, 18:03

Вся страна сегодня обсуждает футбольный матч России и Австрии

Соперник играл достойно и в итоге победил, а вот действия подопечных Фабио Капелло на поле - игрой назвать сложно. "Убожество" - так прокомментировал вчерашнюю встречу глава президентской администрации Сергей Иванов. И с ним согласятся многие болельщики - а ведь некоторые из них приехали в Москву издалека, даже с Камчатки, чтобы увидеть настоящий футбол. Однако они были крайне разочарованы. А впереди - не только европейское первенство, но и домашний Чемпионат мира в 2018 году.

90 минут разочарования. Безголевая, но главное безволевая игра российской сборной. Так ее оценили болельщики. У них наболело. Фанаты пришли к автобусу команды, посмотреть футболистам в глаза.

"Убожество" - одним словом оценил игру национальной сборной руководитель администрации президента Сергей Иванов. Эту встречу называли решающей в борьбе за путевку на Евро-2016. Австрия - не самый сильный соперник, они на 20-м месте в рейтинге ФИФА, наши на 26-м. Но мы играли дома. Полный стадион, неистовая поддержка трибун. А в ответ только невнятные объяснения проигравших.

Если болельщиков российские футболисты все больше огорчают, то себя радуют часто. Со стадионов уезжают на эксклюзивных иномарках за несколько десятков миллионов, живут в роскошных домах и гуляют на широкую ногу.

"Такое впечатление, что многие из них обожрались денег и их все устраивает. Игроки плохо играют в своих командах. Могу то же самое сказать о Кокорине, нашем самом талантливом за последнее время футболисте, что он просто неузнаваем", - отмечает спортивный обозреватель Евгений Ловчев.

Уровень футболистов падает, а зарплаты остаются стабильно запредельными. В отечественном Чемпионате игрок получает примерно столько же, как во Франции или Испании. Примерно 1,3 млн. евро в год. Это в среднем. Самые высокооплачиваемые зарабатывают по 5 миллионов евро - в рублях около 100 миллионов. Гонорары Александра Кокорина, Игоря Денисова, Юрия Жиркова сопоставимы с тем, что имеют итальянец Франческо Тотти или англичанин Стивен Джерард. При этом российские налоги намного меньше западных.

"Наши футболисты не едут на Запад по 2 причинам. С одной стороны они не нужны "Реалу" и "Манчестер Юнайтед", но а если они поедут в очень средний клуб, который их может позвать, средний испанский , немецкий, французский клуб, может быть даже клуб-аутсайдер, но там они и близко не будут получать того что здесь. Это будет разница в разы. Зачем им ехать из России, замечательно все", - говорит футбольный обозреватель Александр Просветов.

И тренер у россиян под стать. Его доход на уровне успешных европейских наставников. Фабио Капелло зарабатывает ежегодно 7 миллионов евро. Примерно 420 миллионов рублей. Т.е в день итальянский специалист получает больше миллиона рублей. При этом спортивные эксперты утверждают, что с Капелло сборная стала играть намного хуже, чем до его назначения.

"После окончания ЧМ в Бразилии, когда команда заняла 24-е место и наряду с Гондурасом была худшая на ЧМ. Уже тогда надо было делать выводы, если нет результата, то всегда виноват во всем тренер. Я сам 24 года работал тренером и прекрасно это понимаю. Если ты не смог дать результат, ты должен уступить место другому вот и все", - говорит Валерий Газзаев.

После поражения от сборной Австрии журналисты спросили иностранного специалиста об отставке. На конкретный вопрос Фабио Капелло дал весьма уклончивый ответ.

"У меня нет проблем поговорить на эту тему с моим работодателем. Но я восемь месяцев работал бесплатно. А сейчас мне должны ещё за два месяца. Но для меня это не проблема. Если бы меня интересовали исключительно деньги, я бы давно подал протест в ФИФА. Но я ни разу этого не сделал из уважения к России и к РФС", - заявил он.

Камнем преткновения в истории с досрочной отставкой Капелло являются отступные по его контракту. Он составлен так, что в случае разрыва соглашения специалисту нужно выплатить неустойку, она превышает 20 миллионов евро.

"Что будет с Капелло? Мы подумаем и решим, как быть дальше. Дайте нам несколько дней. Может мы все допустили ошибку, создав вокруг него такую напряженную ситуацию: контракт, зарплата. Он приходит пообщаться с президентом РФС, а тот ему про агентов и прочее", - отметил Виталий Мутко.

Впрочем, неудачи в российском футболе многие специалисты связывают не только с персоной Капелло. На результате сказываются проблемы системные и давние. Засилье легионеров, отсутствие должной базы в детском спорте.

"У нас очень плохо развита система поиска и работы с юными талантами, у нас на всю страну всего 10 хороших детских школ, и даже выпускникам их очень сложно пробиться в команды мастеров, и как следствие всего этого у нас самая слабая сборная за последние 15-20 лет", - говорит председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских.

У России еще есть шанс попасть на Евро-2016. Но сейчас болельщиков больше волнует какой будет команда в 2018. И от того какие выводы сделают сейчас, по мнению экспертов, во многом зависит, сможет ли Россия выступить достойно на домашнем Чемпионате мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей