Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2015, 09:15

День семьи, любви и верности отмечают в России

Праздник сравнительно молодой, его учредили всего 8 лет назад. И дату выбрали не случайно сегодня православная церковь вспоминает святых Петра и Февронью - покровителей брака.

Если собрать на обед всех детей семьи Косиковских - 22 ребенка - одного стола не хватит. У старших уже своя жизнь: кто женился, кто уехал в город на учебу. Но на родительской кухне всегда найдется место для каждого. И еще для внуков, снох и зятьев - семья выросла до 48 человек.

"Разве это не радость, разве это не счастье? У нас один смысл в жизни - наш народ, государство в государстве", - говорит Эдуард Косиковский.

Фото на стене - семейное древо достижений: родители гордятся каждым своим ребенком, 18 из которых - приемные.

"Дети подросли, мы сами молодые, чувствовали силы, энергию, что мы можем еще кого-то поднять, кому-то помочь и мальчишки наши привели Мишу, они дружили. Так получилось, что ребенок остался никому не нужный", - говорит Галина Косиковская.

Видеть, как при живых родителях, парень, словно беспризорник, мерзнет на улице, было невозможно, и Косиковские взяли его к себе. С тех пор не могут остаться в стороне от чужой беды. Наташа здесь недавно и почти случайно. Супруги приехали в приют за другими малышами, но увидев, плачущую девочку, забрали и ее.

"Как зашла за порог, я сразу их стала называть мама и папа. Я прямо сразу почувствовала, что это мои родные родители, что это мама и папа. Неважно, родилась я тут или нет, главное, что я в семье. И то, что меня приняли как родную дочь", - говорит Наташа Родина.

От мала до велика - одной командой - все делают вместе. И дело спорится, и учатся помогать друг другу. Гора песка за минуты превращается в поле для волейбола, трава пострижена и убрана - обычные дела по хозяйству помогают сиротам вернуться в нормальную жизнь. Но Косиковские находили и нестандартные решения. Маму Русалины, Ильи и Лени сбила машина, и когда 10 лет назад они пришли в семью - боялись любой техники. Родители вышибали клин клином - занялись с ними автоспортом. Своими руками собрали первый карт. Ребята менялись на глазах, даже стали чемпионами. Оказалось, такой контролируемый экстрим - лучшая терапия. И на машинах теперь ездят все дети.

"Избавиться от всех страхов - это во-первых. Во-вторых, мы готовим детей, чтобы они были готовы ко всем условиям жизни. У нас не зазорно, что мальчишки вяжут носки и у нас не зазорно, что девчонки водят машины", - говорит Эдуард Косиковский.

На вопрос, какой главный урок дали ей родители, Русалина Тюнева отвечает: "Наверное, что нельзя никого унижать ни перед кем. Даже друг с другом разговариваешь, нельзя унижать друг друга. Это твоя семья. Целое".

"Должны быть обязательно взаимопонимание и любовь. Без любви ничего не сделать, ничего не построить. Мы не заставляем их делать то, что хотим мы. Вот в чем дело. Мы просто развиваем их таланты. Мы какой-то талант нащупали, вот он хочет рисовать, мы создаем условия для того, чтобы он продолжал это", - рассказывает отец Эдуард Косиковский.

Приемных семей в России немало, но не всем удается справиться с тяжелым прошлым сирот. В этом доме детям вернули детство и поняли, как говорить с ними на одном языке. Результат в грамотах, медалях и кубках - алея славы - коридор, который усеяли победами эти ребята с непростыми судьбами и доказали, что любовь и вера семьи победит любые обстоятельства.

Местом основных торжеств сегодня по традиции станет город Муром во Владимирской области, где жили князь Пётр с супругой Февронией. Там пройдёт грандиозный концерт, в котором примут участие звезды российской эстрады. И Первый канал покажет его в 18:45.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей