Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2015, 21:13

В США учительница осуждена за интимные отношения со старшеклассниками на длительный тюремный срок

Во многих странах ТАКОЕ наказание  не предусмотрено даже за серийные убийства. И это не первое подобное дело в Соединенных Штатах. Чего может стоить такая моральная неустойчивость?

На судебных заседаниях 36-летняя Брианн Олтайс изо всех сил пыталась не разрыдаться. Получалось плохо. По словам Брианн, интим с учениками для нее был романтическими историями. Учительница английского языка в разное время предавалась любви с двумя 17-летними учениками и одним 16-летним. О похождениях узнали в школе: директор пожурил, но поначалу обошлось выговором. Потом завели-таки дело. А когда узнали, что Брианн даже под следствием продолжает встречаться с тинейджером, надели наручники.

"Столько людей осуждают меня. Эти люди меня совсем не знают, они никогда не спрашивали меня, никогда не слышали моих объяснений. Для них это всего лишь заголовки новостей. А ведь это моя жизнь. Сегодня тебя все любят, а завтра ты — мишень", - говорит Брианн Олтайс.

Приговор вышел по-американски сложным, она может отсидеть два года, а может немыслимые 30 лет в зависимости от милости комиссии по условно-досрочному освобождению. Особо рассчитывать на неё не стоит: на судью, например, слёзы и страдания Брианн не произвели ровно никакого впечатления, так же, как и собранные адвокатами свидетельства того, что это скорее не Брианн совратила мальчиков, а мальчики совратили Брианн: всячески ее провоцировали и слали пикантные смски. Они этого не отрицали, а один и вовсе активно ее выгораживал. Судья же признал: "Да, всё так. Но это ничего не меняет".

"Я не уверен, что вы осознали свою вину. Не знаю, раскаялись ли. Вы — учитель. Вы взрослый человек. И в ваших силах было всё это остановить", - считает судья Томас Кей.

Еще более жёсткие слова всего неделю назад услышала другая американская учительница — Дженнифер Фитчер судья назвал хищницей. Добыча Дженнифер - трое 17-летних любовников, после встреч с одним из которых она даже делала аборт. Расплата за 37 случаев секса — 22 года тюрьмы. Там учли и то, что женщина лгала под присягой, и то, что она оказалась рецидивисткой — из прежней школы ее уволили за нечто подобное.

"Я хотела бы начать всё сначала, чтобы ничего этого не было. Любых слов, которые я скажу в своё оправдание, будет недостаточно, я знаю", - сказала Дженнифер Фихтер.

По злой иронии судьбы, оправдываться Дженнифер вообще не пришлось бы, живи она не во Флориде, где возраст согласия 18 лет, а, скажем, в штате Огайо, где он 16. Но она получила на год больше, чем пресловутый норвежец Брейвик, расстрелявший 77 человек. Закон есть закон, и здравый смысл перед ним, как выясняется, порой бессилен.

Возможно, скоро в этом убедится и Фатима Групико, учительница католической школы из Нью-Джерси, которая только что была арестована за интим с 17-летним учеником.

Читайте также: