Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2015, 12:17

Российские фермеры осваивают тонкости производства сыров

Западные фермеры делятся своими секретами с российскими. В Липецкой области мастер-классы в эти дни проводят специалисты из Франции. Они показывают, как наладить производство сыра вкусного и натурального. В условиях продуктового эмбарго такие знания становятся особенно ценны.

"В этом деле нет ничего сложного. Главное - чтобы вы относились к нему с любовью". Эти слова Николь Де Вуж говорит всем своим ученикам. А ещё - не нужно суеты. Сыр не любит спешки. Залог успеха - комнатная температура молока и естественно чистые руки.

Все ингредиенты натуральные и знакомы каждому российскому сыроделу. Плавными движениями в одной кастрюле Николь смешивает козье молоко, сыворотку и сычужный фермент. Он помогает ускорить процесс сквашивания. При этом получившуюся массу не нагревают. Сыр по французскому рецепту не варят, а именно готовят. Уже через 24 часа получается творожная масса, которую раскладывают по формам.

За процессом наблюдают сразу несколько учеников - обычные российские фермеры. Они специально проехали не одну сотню километров, чтобы попасть на мастер-класс.

"Когда говорят, что французский сыр выдержанный, кажется, что это сложная технология, которую веками хранили на землях Прованса под большими замками и большим секретом. А на практике оказывается, что да, нужно умение и желание это делать, но не так, чтобы уж очень сложно", - отметил фермер из Подмосковья Никита Буркин.

Николь и Жиль почти полвека занимались производством сыра из козьего молока. Они жили в разных регионах Франции: Бургундии, Турене, в пригороде Тулузы, дольше всего - почти 15 лет — на острове Корсика.

"Когда мы жили на Корсике, у нас было 120 овец, и я доил их вручную", - рассказывает Жиль Де Вуж.

Сейчас супруги Де Вуж на пенсии. Стараются много путешествовать. А когда друзья пригласили в Липецкую область, поехали не раздумывая, чтобы поделиться своими профессиональными секретами. Сыновья не захотели перенимать опыт родителей, а в России их знания оказались очень востребованными.

После того как сыр вынули из форм, он отправляется в специальную комнату, на так называемую сушку. Этот процесс занимает около двух дней. Именно здесь, по словам фермеров, и происходит волшебство. На сыре начинает образовываться естественная, или, как здесь говорят, благородная плесень. Когда сыр затвердел, его отправляют на пару недель для созревания в погреб. В прохладе он может храниться годами.

Российские фермеры планируют, как только вернуться домой, наладить собственное производство сыра по французским технологиям. Николь и Жиль пробудут в Липецкой области до сентября и очень надеются найти в своём напряжённом графике мастер-классов время для путешествий по России.

Читайте также: