Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2015, 09:21

В Челябинске прошёл Фестиваль кузнечного искусства

Настоящим украшением центральной улицы города стала конкурсная работа десятков мастеров со всей страны. Зрелищное шоу профессионалов художественной ковки, которые на глазах у зрителей создавали цветочную композицию из металла. Вовлеченными в праздник оказались и дети, и молодожены с говорящей фамилией, скованные одной цепью.

Во кузнице под открытым небом и молодые кузнецы, и мастера. Вместе с настоящими произведениями искусства они куют еще и счастье для молодоженов. Жениху и невесте приготовили массивную цепь. Так кузнецы хотят соединить влюбленные сердца навечно.

"Самое главное в этом мире – верность. Вот эту верность, или готовность на верность мы проверим сегодня на наших молодых", - говорит кузнец Сергей Дыгало.

Молодожены Сергей и Анастасия прибыли на фестиваль в кованной карете. У них и фамилия соответствующая – Кузнецовы. Но так близко с настоящими кузнецами встречаются впервые.

Стальные заклепки разогревают до температуры тысячи двести градусов и скрепляют ими оковы. Теперь они по-настоящему скованы одной цепью. Кузнецовы надеются, что их семейные отношения будут такими же прочными.

"На самом деле очень эмоционально, горячо, и я думаю, эти воспоминания останутся на всю жизнь, и мы будем рассказывать об этом нашим детям", - говорит Анастасия Кузнецова.

Ну а дети на этом фестивале сами ковали свое счастье. Восьмилетняя Лиза впервые взяла в руки кузнечный молоток и у нее получилась подкова.

"Кузнецы делают очень красивые вещи, у них очень искусно получается. И из металла можно сделать много чего интересного", - считает Лиза Корнеева.

Сделать что-нибудь интересное в это раз хотели не только дети, но и взрослые. Ведь когда еще можно попробовать себя в такой роли? Приобщаться к кузнечному делу для начала можно с грубой работы. Например, ударов молотом. Задача молотобойца бить ровно в то место, куда своим инструментом показывает мастер. Несколько ударов - и металл уже начинает приобретать свою форму.

Москвич Георгий Баранов - потомственный кузнец. Таких железных цветков он выковал целую оранжерею. Но каждый раз считает рождение розы из металла маленьким чудом.

"Была полоса, стандартный прокат сечением 30 на 8. Это один кусок металла. В результате у нас преобразовался в розочку, слегка недоделанную. Сейчас мы повернем лепесток и все будет на месте", - показывает кузнец Георгий Баранов.

Роза – конкурсное задание фестиваля. Из металлических цветов хотят собрать целый букет. Им украсят главную пешеходную улицу столицы Южного Урала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей