Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2015, 21:00

В Москве предотвращён теракт, следы могут вести в лагеря исламистов в Сирии

Предотвращён теракт, который готовили в центре города. В жилом доме собирали бомбу - её, по оперативным данным, планировали взорвать в общественном транспорте.

Бойцы в полной амуниции: в руках щит, на теле бронежилет. Действуют осторожно. Знают, кто в квартире. Судя по этому видео, спецслужбы заранее задержали одного из участников банды и вместе с ним пришли туда, где скрывались остальные. Через минуту группа захвата в квартире. Сегодня в ФСБ подтвердили: подозреваемые связаны с так называемым "Исламским государством", террористической группировкой, запрещенной в России.

"Был установлен адрес в г. Москве, на котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" (ИГ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР. В ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте г. Москвы", - сообщает сайт ФСБ.

Квартира на последнем, 9-м, этаже. Сейчас она опечатана. Подробности задержания не сообщаются. Как рассказывают жители, соседка увидела в глазок мужчин в масках и услышала слово "детонатор". Вызвала полицию. Оказалось что подозрительные люди - сотрудники спецслужб, которые уже работали на месте.

Высотки международного делового центра "Москва Сити" – до них идти пять минут. Рядом - станция метро "Улица 1905 года". Центр Москвы. Именно здесь проходила операция по задержанию подозреваемых. О том, насколько все было серьезно, можно судить по действиям спецслужб. Они эвакуировали весь подъезд. В квартирах отключили газ. Домой жителям разрешили вернуться, когда все следственные действия закончились — после двух часов ночи.

Эвакуацию начали, когда нашли взрывчатое устройство. Оно было в стиральной машине. Серебрянка - алюминиевая пудра. Так же в барабане стиральной машины была аммиачная селитра. Это вещество из азота и серы используется в качестве удобрения. При определенных условиях селитра, смешанная с алюминиевой пудрой, взрывоопасны. Под ванной лежал электродетонатор, то есть устройство было почти готово.

Как пишет агентство "Интерфакс", по своему составу взрывчатка напоминала ту, что была использована во время недавнего теракта в Анкаре.

Хозяин столичной квартиры установлен - это 58 летний москвич, который сдавал жилплощадь уже несколько лет. По словам жителей подъезда, соседи друг друга знают плохо. Многие квартиры арендуют.

В первую половину дня была информация, что среди задержанных – трое граждан Сирии. Однако в ФСБ заявили, что все подозреваемые из России.

По данным спецслужб, для организации теракта задержанным была выделена значительная сумма денег. Кто именно планировал это преступление, еще предстоит установить.

Читайте также: