Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2015, 21:34

Эксперты говорят о том, что Турция поддерживает экстремистов, причём не только в Сирии

Полтора миллиона долларов в сутки теряет запрещенная в России организация ИГ от авиаударов наших ВКС. Горят нефтеперерабатывающие заводы и танки с сырьем. Прекращена ежедневная поставка на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти. Одновременно сократились доходы и тех стран, доля которых учитывалась в общем объеме прибыли, например, Турции. Террористам стало все сложнее доставлять дешевую нефть в эту страну. Российские штурмовики охотятся на колонны автоцистерн.

С момента, как Европейский Союз весной 2013 года разрешил сотрудничество в закупке нефти с так называемой сирийской оппозицией и одновременно ввел эмбарго на поставки черного золота от официальных властей Сирии, для террористов ИГ наступили счастливые времена. В их казну потекли сотни миллионов долларов. Деньги расходовались на закупку вооружений и содержание тысяч наемников. Кстати, как игиловская нефть беспрепятственно пересекала турецкую границу, так и купленные на нефтедоллары террористы без проблем попадали из Турции на территории, контролируемые ИГИЛ. Но река превращается в ручей и был риск, что поток совсем иссякнет. 

"Турция спасает ИГИЛ. Я думаю, что это единственный диагноз в данной ситуации. К сожалению, турки сделали немало в свое время для дестабилизации ситуации в Сирии. Действительно, комплекс Османской империи, он крайне активизировался в Турции после прихода нынешнего руководства. Турки откровенно рассчитывали получить свою долю влияния в Сирии, а, может быть, вообще установить там в итоге подконтрольный себе режим с уходом Асада. В том числе для этого они поддерживали ИГИЛ. Но хотят или не хотят, но действительно контрабандная нефть ИГИЛа уходит через территорию Турции. То есть, по крайней мере, от этого ИГИЛ получает деньги", - отмечает политолог Сергей Михеев.

Нефтяной бизнес Турции и террористов якобы контролируют члены семьи президента Эрдогана. Чаще всего звучит имя сына — Билала. Фотографии, попавшие распоряжение Народно-Республиканской партии в Турции. На них сын президента позирует с людьми, которые очень похожи на тех, кого раньше видели на других, гораздо более жестоких снимках. Мужчина, точь-в-точь, как тот, кого обнимает Билал Эрдоган, снялся на память с отрубленными головами пятерых мужчин.

лановая система Турции устроена таким образом, что ничего без ведома правящего клана не происходит. Мы прекрасно это понимаем. Мы прекрасно знаем все схемы, по которым финансируется так называемое ИГИЛ. И эта данные были озвучены на саммите "большой двадцатки" двадцати ведущим лидерам мира со стороны Российского Президента Владимира Путина", - отметил Мартынов.

По некоторым сообщениям СМИ, не только сын президента, но и дочь проявляет интерес к сотрудничеству с террористами. Сюмейе Эрдоган якобы патронирует госпиталь, находящийся в Турции неподалёку от сирийской границы. Там восстанавливаются после ранений бандиты из ИГИЛ. Подобная информация может и требует дополнительной проверки, но то, что Турция давно предоставляет террористам врачебные услуги, это - факт. Еще во время контртеррористической операции России на Кавказе раненых боевиков переправляли на лечение из Грозного в Стамбул. Восстанавливали в нескольких госпиталях.

С бандами террористов в Чечне Турция сотрудничала, фактически не скрывая этого. Во всяком случае, когда боевики заявляли, что получают финансовую помощь из Анкары, ни нот протеста, ни официальных опровержений за этим не следовало.

После возвращения Крыма в состав России, представители правоохранительных органов обнаружили на полуострове массу схронов с оружием, предназначенных для использования в вооруженном мятеже. Следственным органам удалось отследить каналы, по которым вооружения завозилось в Крым. Дороги, по некоторым данным, вели в Турцию. Сейчас, когда Россия предпринимает шаги по уничтожению террористов в Сирии, именно Турция оказывает бандитам помощь.

"Они уже 4,5 года заняты свержением Асада, свержением Президента Сирии. Они буквально это курируют этот вопрос ежеминутно, ежедневно. Поэтому все средства хороши. И, конечно, как только вдруг весь мир понял, что от патронируемых Турцией сил идет кровь Парижа, идет кровь с нашего самолета, идут оттуда отрезанные головы, от патронируемых Турцией сил, когда весь мир это понял, им нужно расстроить эту коалицию, расстроить намечающееся союзничество, расстроить и обнулить всё это, с тем чтобы снова окрылить террористов, чтобы дать им снова инициативу", - отмечает Сергей Доренко.

О том, что с боевиками ИГИЛ Анкара сотрудничает на очень высоком уровне, турецкая пресса писала не раз. Заявление начальника внешней разведки, вообще не требует никаких комментариев: "ИГИЛ – это реальность, и нам нужно принять, что мы не в силах уничтожить хорошо организованное и популярное образование вроде ИГИЛ, поэтому я призываю моих западных коллег пересмотреть точку зрения на политические исламские течения, отложить в сторону их циничный менталитет и угрозу планов Владимира Путина сокрушить сирийских исламистских революционеров".

На границе Сирии с Турцией продолжаются ожесточенные бои. Отряды террористов оказывают сопротивление. Но, по данным сирийских военных, бандиты все чаще вынуждены отступать, переходить границу, прятаться на территории Турции. По сути, речь идет о сокрытии террористов, многие из которых в списках самых разыскиваемых спецслужбами и России, и США, и большинства европейских стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей