Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2015, 15:18

В Вологодской области стартовал проект помощи детям-сиротам, оказавшимся в больнице

В Череповце стартовал социальный проект помощи детям, которые по разным причинам остались без родителей и попали в медицинские учреждения. Многие маленькие пациенты проводят в палатах не то что недели — месяцы, а времени на игры, занятия и просто общение с ними у медсестер не хватает. Тепло, заботу и любовь им дарят няни-волонтеры.

У шестимесячной Ангелины бронхит, малышка уже несколько недель лежит в больнице. За это время никто из близких так еe и не навестил. Заботу о девочке взяли на себя больничные няни - целый день они играют с детьми, пеленают, кормят.

"Глаза в глаза стараемся смотреть. Мама грудью должна кормить, вот и мы почти так же. А то что это - пихнуть бутылочку в кроватку, и всё! А тут ребенок чувствует тепло", - говорит волонтер Ирина Фокина.

Необычную службу организовала череповчанка Алла Бычкова. Она уверена - маленьким сиротам и так называемым "отказникам" в больничной палате требуется гораздо больше внимания, чем остальным детям.

"Они попадают в больницу из роддомов, если от них отказались. Это могут быть заболевшие воспитанники Дома ребенка, а также это могут быть дети, которых изымают органы опеки... У нянь могут быть разные профессии, но главное, чтобы они на время заменили мам", - говорит Алла.

Официально новой должности в штатном расписании нет - деньги на небольшую зарплату няням собирают благотворительные организации города. Но женщины говорят, что готовы заниматься с малышами и бесплатно. У Ирины Фокиной трое своих детей, и несколько раз в неделю она находит время, чтобы понянчиться в больнице.

"У нас дети по два месяца лежат - начинают ползать, зубы вырастают… Всё это должна бы родная мама видеть… Хочется домой забрать - такие смышленые становятся!" - говорит Ирина Фокина.

Когда чeтырeхмесячный Тимур впервые попал в это отделение, его даже кормили через специальный зонд - к соске и бутылочке, считают врачи, родная мама попросту не приучила.

"Слабенький, недоношенный родился, ему четыре месяца, а выглядит, как месячный. Мы его кушать научили", - говорит больничная няня Екатерина Малышева.

Но сложнее всего, говорят волонтеры, с особенными детьми. У Жени - детский церебральный паралич, родители отказались от него сразу после рождения, хотя его няня, Евгения Малышева, надеется, что когда-нибудь мальчик всё же пойдет на поправку.

В этой палате лежат дети с самыми тяжелыми диагнозами, которых не навещают родители. Кому-то из этих малышей предстоит провести здесь не один месяц, и за это время "больничные няни" станут для них самыми близкими людьми.

Этого ребенка в больницу несколько дней назад доставили без сознания - с обморожением и сильной потерей веса его забрали из семьи представители органов опеки. Врачам предстоит поставить мальчика на ноги, а няни всё сделают, чтобы в больничной палате он не чувствовал себя одиноким.

"У медицинского персонала не всегда находится время, чтобы уделить особое внимание таким детям. И поэтому нянечки, они делают очень большое дело! Благодаря такому уходу, дети быстрее идут на поправку", - говорит старшая медицинская сестра педиатрического отделения детской больницы Череповца Наталья Баженова.

За первые месяцы работы службы около ста малышей прошли через добрые руки нянь. Многим уже нашли новых родителей, а иногда за детьми возвращаются их родные мамы. Вскоре ухаживать за одинокими малышами волонтеры начнут не только в Череповце. Похожая служба появится и в Вологодской областной больнице.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей