Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2016, 12:21

В Вологде прошел конкурс… свистунов

В Вологде прошел необычный конкурс, на который съехались участники из разных городов. Соревновались свистуны не только в громкости. Некоторые оказались настоящими виртуозами и исполнили замысловатые мелодии. Попробовать свои силы могли все желающие.

Громкий свист в центре Вологды слышно издалека - чтобы свистулек и дудочек хватило всем желающим, местные мастера трудились несколько месяцев. Специально для пересвиста подготовили больше тысячи народных музыкальных инструментов.

"Их делали три с половиной месяца! Только вот такая глиняная неделю делается", - говорит мастер.

Галина Александрович всю семью призывает не верить в приметы - в 63 года внуков удивляет настоящим разбойничьим посвистом. На праздник пришла, чтобы поучаствовать в конкурсе молодецкого свиста.

"Это только дома нельзя свистеть, потому что денег не будет. А на улице можно, чтобы весело всем было!" - уверена она.

Перед состязаниями - музыкальная разминка. Задание - просвистеть любимые мелодии. С этим здесь справляются и малыши.

Самый громкий свист выявляют с помощью специального прибора -"квазипиковый децибелосвистометр". Как уверяют организаторы, он может безошибочно определить победителя в руках Соловья Разбойника.

Один за другим к микрофону выходят свистуны из Вологды, Череповца, Ярославля. Полина Гущина свистеть научилась в пять лет.

"Я так свищу, что даже пацаны завидуют", - с гордостью говорит она.

Жюри в итоге поделило первое место в конкурсе между Полиной и учителем литературы Александром Смирновым. А вот в соревнованиях свистулек не было равных футбольному арбитру Алексею Петрушину - он принес свой рабочий свисток.

Финальная часть шутливого соревнования: все, кто пришел на праздник, дуют в свистки, свистульки, рожки… Главное - делать это громко!

В ходе праздника в Вологде установили рекорд одновременного свиста - около тысячи человек приняли участие в пересвисте в этом году. Уже в следующем организаторы надеются его побить - собрать в центре города, по меньшей мере, 2017 свистунов.

Читайте также: