Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2016, 21:15

В Москве прошли переговоры Владимира Путина и эмира Катара Тамима Бен Хамада Аль-Тани

Россия, у которой традиционно широкие интересы на Ближнем Востоке, и Катар, одна из ключевых стран региона, подтверждают общие позиции по самым разным вопросам. Сегодня Владимир Путин принял катарского эмира - Тамим Бен Хамад Аль-Тани впервые находится с официальным визитом в нашей стране.

Лидеры обсудили широкий круг вопросов, от борьбы с терроризмом до поставок газа. Россия и Катар - в числе ведущих экспортёров.

"Надеюсь, что те усилия, которые мы прилагали к строительству наших отношений в последние годы, послужат хорошей базой для дальнейших шагов, в том числе, и в ходе вашего визита. Надеемся, будет дан дополнительный толчок наших отношений. У нас есть необходимость поговорить о взаимодействии и согласовании позиций в энергетике, особенно в газовой сфере, поговорить о инвестиционном сотрудничестве и конечно, обсудить ситуацию в регионе. Катар - очень важная составляющая часть ситуации на Ближнем Востоке, в заливе. Мы рассчитываем обсудить с вами эту ситуацию, обменяться мнениями, поискать решения и развязки наиболее сложным проблемным вопросам", - сказал Владимир Путин.

"Разумеется, мы обсудим обстановку на Ближнем Востоке, последнее развитие событий и конфликты, от которых страдают страны нашего региона. Россия играет основную роль в поддержании стабильности в мире. И мы очень хотим развивать отношения с вашей страной и найти решения ряда проблем, существующих на Ближнем Востоке", - отметил эмир Катара.

Россия и Катар договорились сотрудничать в международных энергетических организациях, как страны-экспортёры газа. Кроме того, страны будут развивать связи в области спорта.

Эмир Аль-Тани приезжал на Олимпиаду в Сочи, а впереди у обоих государств - Чемпионат мира по футболу, в России он пройдет в 2018 году, у Катара - в 2022 году. И, конечно, согласованы совместные шаги, направленные на борьбу с терроризмом и на мирное решение сирийского вопроса, отметил на совместной пресс-конференции министров иностранных дел Сергей Лавров.

"Мы подтвердили на уровне глав государств приверженность к достигнутым в "Венской группе" договоренностям, которые были закреплены в резолюции Совета безопасности ООН и предполагают необходимость обеспечить все условия для того, чтобы сирийский народ сам свободно определил свою судьбу. И мы рассчитываем, и Катар, и Россия, что переговоры между правительством в Дамаске и сирийской оппозицией начнутся в самое ближайшее время, уже в этом месяце", - заявил глава МИД РФ.

Ещё две встречи эмира Катара в Москве - со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко он обсудил сотрудничество двух государств и противодействие терроризму. Сирийское урегулирование, а также отношения России и Катара в рамках форума стран-экспортёров газа стали чуть ранее темой разговора Аль-Тани с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей