Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2016, 21:27

Сотни тысяч людей собрались в Грозном, чтобы выразить свою поддержку главе Чечни Рамзану Кадырову

В Грозном сегодня состоялся грандиозный митинг. Выразить свою поддержку руководству Чеченской республики пришли сотни тысяч человек. Среди собравшихся - представители разных национальностей и конфессий. Многие из них приехали не только из городов и сел республики, но и из соседних регионов.

Люди собирались возле центральной мечети города с восьми часов утра с транспарантами и баннерами. Главная площадь Грозного не смогла вместить всех желающих. Люди стояли на прилегающих к ней улицах. По данным МВД республики, в демонстрации приняли участие не менее 800 тысяч человек. Этот митинг, как здесь говорят - ответ тем, кто собирал подписи за отставку Кадырова. Люди, пришедшие на площадь - другого мнения.

"Я пришла отстаивать своего президента, если честно сказать. На сегодняшний день в своей республике, чтобы был мир - главное, чтобы не было войны. Просто в соцсетях пишут много, критикуют его - абсолютно мне не нравится это, если честно сказать. Сегодня мир в Грозном, расцветает наш город, цветёт. Это хорошо, что все люди вышли, показали и доказали, что наш президент лучший", - говорит участница митинга Тумиша Дудаева.

"Вы знаете, мне уже за 40, и я помню все события, которые происходили в нашей стране в целом, начиная с 90-х годов. И период перестройки тоже. Но такого лидера, такого человека, который мог собрать из ничего вот такую республику - не было. Поэтому я считаю - он сделал всё", - говорит Иса Хамурзаев.

Многие приехали на митинг из отдаленных районов республики и даже из других регионов страны.

"Сегодня здесь собрались люди, как представители кабардинского народа, так и балкарского, люди, которым небезразлично то, что творится у нас здесь, здесь почему, потому что мы не считаем Чечню или другие регионы кроме как братскими народами", - говорит Мурат Халакоев из Кабардино-Балкарии.

Акция продолжалась несколько часов. Сам глава республики на ней не присутствовал, но после её завершения поблагодарил всех участников митинга за поддержку и заявил, что никоим образом не участвовал в организации демонстрации.

"Ещё несколько дней назад начали эти наши шайтаны, которые хотят, там, знаешь, где-то что-то мутить... Они начали… Вот, Кадыров заставил, вот Кадыров говорит, всем чтобы вышли на митинг. Кадыров это, клянусь, что я ни одному человек не сказал, чтобы он вышел на митинг. Даже своей семье я не сказал. В первую очередь, я не хотел брать на себя внимание, во вторых, это не я организовывал, это организовывал народ, общественники, законодательные, там, направления, поэтому я был душой с ними, и я каждого, я каждого их поддерживаю", - сказал Рамзан Кадыров.

Организаторы и участники митинга приняли по его итогам резолюцию, в которой призвали не допускать конфронтации в обществе.

Читайте также: