Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2016, 09:24

Снежная буря в семи штатах США привела к перебоям в работе аэропортов и госучреждений

в США ликвидируют последствия "бури века", обрушившейся сразу на несколько штатов. Снега столько, что не выдерживают крыши - они проваливаются под тяжестью огромных сугробов. По-прежнему закрыты аэропорты, ограничено движение транспорта. В Вашингтоне сегодня не работают госучреждения. Между тем, по данным "Associated Press", число жертв стихии достигло 28 человек. .

Даже из космоса этот снежный шторм выглядел впечатляюще: размах на семь штатов. 60 миллионов человек под ударом. И в самом центре - американская столица. Белый дом завалило по самые окна. Аварии, обморожения, сердечные приступы. Люди, не рассчитав сил, разгребали сугробы до изнеможения.

В Нью-Джерси молодая женщина и ребёнок задохнулись в автомобиле - снег залепил выхлопную трубу. В штате Нью-Йорк поезд буквально воткнулся в сугроб, не в силах сдвинуть его, и простоял шесть часов. К счастью, состав был не пассажирский. А в Коннектикуте сотни автомобилей 12 часов ждали помощи в многокилометровой пробке. Спасателям было не пробраться. Застревали и спецтехника, и машины "скорой помощи". Выбраться из снежного плена помогали местные жители.

"Просто увидел, что они застряли тут, и лопаты у них сломались, пошёл домой, взял свою. Надо же помочь", - говорит Джон Скотт, житель Филадельфии.

Штату Нью-Джерси пришлось переживать одновременно снежный буран и наводнение. Штормовой ветер вызвал мощнейший прилив. Губернатору Крису Кристи, который претендует на участие в президентских выборах, пришлось прервать кампанию и заняться утопающими населенными пунктами.

В Западной Вирджинии, которая на одной широте с итальянской Сицилией, фиксируют невиданные почти метровые сугробы. На стадионе "Вашингтон Рэдскинс", не выдержав тяжести, обвалилась крыша. Чудом никто не пострадал. Трудно поверить, что ещё недавно тут из-за аномального тепла цвели деревья, и вот в конце января - здравствуй, зимушка-зима!

"Стихия, бог или кто там ещё - все понимаю. Но это слишком. Мне две машины откапывать", - сетует житель Филадельфии Руди Слоан.

Небывалый снегопад вызвал небывалую активность в соцсетях. Знаменитости выкладывали фотографии в зимних шапках и шарфах. Звезду экрана Дрю Бэрримор узнать почти невозможно; в детской шапочке - певица и актриса Дженнифер Хадсон, а с красным носом - голливудская красавица Наоми Уоттс. Даже Белый Дом выложил кадры двух президентских собак, Бо и Санни, буквально купающихся в снегу на лужайке перед резиденцией. Полтора дня бедняги были вынуждены сидеть взаперти.

В Нью-Йорке, который больше суток тоже жил в режиме чрезвычайной ситуации (неработающее метро, перекрытые дороги, мосты и тоннели), едва стихла непогода, горожане повалили в парки и скверы. Снежки, снежные бабы, санки и редкий шанс - прокатиться в самом центре Большого Яблока на сноуборде.

"Фантастика! Я как раз новую доску купила, а тут столько снега, как не попробовать? Повезло просто. Присоединяйтесь!" – говорит жительница Нью-Йорка Доната.

"Это первый снег за зиму. Я сам родом из Нью-Йорка, разное видал, конечно, но тут просто не мог не прийти. Мы с дочерью катаемся. Здорово!" - радуется Жерард.

Снежные бури терзают северо-восток Америки каждую зиму. Самым тяжелым считается 2006 год, но и в этом году поставлен рекорд - за одни только сутки в Центральном парке Нью-Йорка выпало 67,5 сантиметров осадков. Такого не было за всю полуторавековую историю наблюдений.

Но испытания, видимо, ещё не закончились. Вся эта масса снега растает в ближайшие дни. Уже во вторник в Нью-Йорке метеорологи обещают +6°, а потом снова ниже нуля. И все превратится в каток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей