Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2016, 09:13

В Хабаровске подвели итоги международного конкурса «Ледяная фантазия»

Как передать красивую мелодию или скорость мотоцикла в застывшей форме, знают участники фестиваля в Хабаровске, который собрал мастеров из разных стран. 10 команд на морозе и днем и ночью создавали из безликих глыб сверкающие на солнце хрупкие композиции.

Всего два с половиной дня на то, чтобы бесформенные глыбы льда превратить в изящные скульптуры. Участники говорят, сколько бы времени не отвели, его все равно будет недостаточно. Здесь у каждого свои секреты. Не только мастерства, но и того, как не замерзнуть в минус 25. Вот рецепт Натальи Гончаровой: "Шиповник, душица, малина, смородина, лимонник, клевер, тысячелистник и ложечка душистого меда". Такой ароматный чай больше не приготовят нигде в мире. В рецепте дальневосточные травы. Напиток согреет в любой холод и придает свежие силы для творчества. На правах хозяйки хабаровчанка Наталья Гончарова угощает зарубежных коллег.

Участник из Шри-Ланки, территории вечного лета, на этот раз подготовился основательно. А ведь два года назад в Хабаровске ему пришлось искать теплые вещи.

"В первый год я не был готов к таким морозам. В этом году я улучшил экипировку. На мне три слоя одежды, приобрел новые перчатки. И теперь я в тепле", - говорит Венистас Асанга Амерасин.

Сейчас он работает в дуэте с британцем Томасом Дэнни. Перед ними стоит непростая задача: в застывшей фигуре передать скорость байка. Томас увлекается мотоспортом. Опыт помогает воплотить давнюю мечту.

"Это придуманный мотоцикл. Таких на самом деле нет. Но таким и должен быть настоящий байк из "Призрачного гонщика", - сказал Томас Дэнни.

В руках профессионалов элементы фигур даже начинают двигаться. Ювелирная работа и точность хирурга. У них даже инструменты одинаковые. Огромный шприц, заправленный водой, склеивает мелкие детали.

"Лед и механика – несочетаемые вещи, как многие думают. Но на самом деле можно делать разные механические системы: переходнички, шарнирчики, но нужно учитывать особенности материалов", - говорит Евгений Петешев.

Звуки бензопил не утихают на главной площади Хабаровска даже с наступлением темноты. Члены жюри оценивать работы конкурсантов будут утром, в последний день фестиваля. У участников остаются считанные часы, чтобы довести до совершенства свои ледовые фантазии. Почти все мастера остались работать ночью.

Мастера из Якутии в своей скульптуре попытались передать мелодию. Здесь девушка играет на музыкальном инструменте – хомусе. Художники говорят, если всмотреться и включить фантазию, можно услышать звуки природы и национальные песни в разгар главного праздника.

"У нас Новый год в июне. Ысыах называется. Тогда все люди собираются. Кто играет на хомуcе, кто хоровод танцует. Большой праздник", - рассказывает Василий Аргунов.

Эта работа признана лучшей. И хотя такое искусство совсем не долговечно, у хабаровчан есть еще как минимум месяц, чтобы успеть запечатлеть ледовую фантазию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей