Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2016, 09:09

В Новосибирской области погорельцы уже 8 лет ютятся в нежилых помещениях в ожидании расселения

В Новосибирской области жильцы дома, сгоревшего ещё 8 лет назад, не могут добиться положенного по закону расселения. После пожара они вынуждены ютиться в тесных комнатушках. Выделить нормальные квартиры администрация всё это время только обещает. Возможно, процесс ускорится после вмешательства прокуратуры.

17 квадратных метров на троих. Бывший кабинет участкового полиции Анастасии, ее мужу и 9-летнему сыну заменил трехкомнатную квартиру. Один общественный туалет на этаже. Это не коммунальная квартира и даже не общежитие. 8 семей после пожара в их доме разместили в здании администрации. Еще две семьи поселили по соседству – в Доме культуры. Думали, поживут здесь неделю, а задержались на 8 лет. В комнатушке с одним маленьким окном Алла Емельянова отметила свой юбилей – 50 лет, сюда же к ней погостить приезжают внуки.

Они ждали и надеялись, что скоро заживут в нормальных условиях. Но в Мичуринском сельсовете свободного, так называемого маневренного, жилья не оказалось. Областные власти на переселение погорельцев выделили 18 миллионов рублей, но в этот же день вернули их в бюджет. Решено было пойти иным путем: предоставить застройщику дополнительный участок земли, а тот в свою очередь, построив дом, должен оставить 8 квартир погорельцам.

Вместо переселения во временно жильё, людям предложили подождать и заселиться уже в собственные квартиры. Строительство нового пятиэтажного дома начали прямо на месте сгоревшего. В паспортах остался штамп с пропиской по старому адресу. Но уже три года дом не могут сдать в эксплуатацию, а значит люди не могут заселиться в свои квартиры.

"Нам каждый год дают письма, что дом будет сдан. Уже 8 лет! Люди живут в совершенно нечеловеческих условиях. Они эти 18 млн. забрали, куда дели – непонятно! Это были и наши 18 млн. И за то, что они заткнули какую-то дыру в бюджете, забрали у нас 8 лет жизни", - говорит Яна Каминская.

Исполняющая обязанности руководителя Мичуринского сельсовета Нина Кривошапкина комментировать ситуацию с погорельцами просто отказалась.

В том, почему сдача дома в эксплуатацию затягивается, решила разобраться прокуратура.

"В настоящее время строительство данного дома завершено на 99 процентов, ввод его в эксплуатацию ожидается в марте 2016 года. Прокуратурой Новосибирского района взят под контроль ход строительных работ для того, чтобы не допустить ход дальнейшего затягивания стройки", - сообщил старший помощник прокурора Новосибирского района Андрей Хоменко.

По словам сотрудников прокуратуры, в случае, если вопрос со сдачей дома к марту не будет решен, то дело уже будет рассматриваться в судебном порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей