Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 18:26

В Москве официально открылся самый крупный в стране Многофункциональный миграционный центр

Теперь там по принципу "одного окна" можно оформить все необходимые для трудоустройства документы. Нужен только паспорт и миграционная карта. Те, кто приезжают в Россию на заработки, всё чаще выбирают легальный способ оформления, поэтому создание единого центра - это огромный плюс.

Центр - столичный, но путь из столицы неблизкий. От ближайшего метро в Новую Москву на автобусе около часа. Разрешения на работу тут выдавали и раньше, во временных помещениях. Места было немного, очереди - большие. Отныне всё иначе.

Миграционный центр занимает теперь двухэтажное здание площадью в 50 тысяч квадратных метров. Чтобы не потеряться в больших коридорах, здесь везде указатели. Впрочем, путь к получению патента подскажет и электроника. Мигрантам выдают браслеты, на которых штрих-коды по числу специалистов, к которым нужно попасть. И если какой-то из этапов пропущен, то проход дальше закрыт. И здесь даже высвечивается подсказка - куда нужно вернуться.

Всё устроено по принципу "одного окна", с собой только паспорт и миграционная карта. Остальные документы для разрешения на работу оформят в этом же здании, оплата тоже тут. Экономия времени и денег - никаких посредников и накруток. Центр строил город.

"Услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этой услуги. Это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов. В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. И за полгода окупили все это строительство и создание этого центра", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Больше года назад в силу вступили новые правила по получению патентов для граждан безвизовых стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз. Это - Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Разрешение на работу оформляется максимум на год. После всё заново, по той же схеме. Сдать отпечатки пальцев, пройти медкомиссию, где, помимо стандартных анализов, ещё флюорография, собеседование с психиатром. Проверят врачи, нет ли наркозависимости, а также инфекционных заболеваний. Если будет нужно, отправят на дополнительные обследования в другие клиники. Например, тех, кто раньше болел.

"Если необходимо, то есть какое-то исследование поднять, которое год назад производилось, соответственно, все это хранится у нас в базе вот, и мы можем и динамику проследить", - отметила врач-рентгенолог Ирина Алым.

Только здоровые допускаются до экзамена по русскому, истории и правовым основам одновременно. Проверяют, конечно, базовые знания. Тестирование в специально оборудованных компьютерных классах. 40 минут и 20 вопросов. Ответить правильно нужно хотя бы наполовину.

Центр работает без перерывов и выходных. В день он может принимать до 7,5 тысяч человек. В одной лишь службе одного окна работают больше 250 сотрудников. Никакой предварительной записи. Весь визит займёт максимум два часа.

"Сейчас очень все быстро, все организовано, все великолепно. Я не успел зайти, меня уже все оформляют", - говорит посетитель.

Приехать ещё раз нужно будет уже за разрешением на работу. На обработку документов в среднем  уходит недели. О том, что патент готов, мигрант узнает по СМС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей