Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2016, 15:10

В Москве официально открылся самый крупный в России Многофункциональный миграционный центр

В центре можно оформить нужные для трудоустройства документы. Теперь всё больше гостей нашей страны, приехавших на заработки, выбирают легальный способ оформления.

Миграционный центр на территории Новой Москвы работал и раньше, правда, во временных корпусах. Новое здание площадью в 50 тысяч квадратных метров строили больше года. От ближайшей станции метро "Аннино" сюда регулярно курсируют автобусы.

Чтобы не потеряться в больших коридорах, везде указатели. Дорогу подскажет и электроника. Мигрантам выдают браслеты - если какой-то из этапов пропущен, к следующему не пропустит турникет. Всё устроено по принципу одного окна: с собой только паспорт и миграционная карта. Остальные документы для разрешения на работу оформляют здесь, оплачивают тоже. Экономия времени и денег - никаких посредников и накруток. Центр строил город.

"Услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этой услуги. Это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов. В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в городе Москве. И за полгода окупили все это строительство и создание этого центра", - отметил Сергей Собянин.

Новые правила по получению патентов, вступившие в силу больше года назад, касаются граждан безвизовых стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз. Это Азербайджан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Путь к легальному разрешению на работу начинается с зоны, где берут отпечатки пальцев.

Дальше - медкомиссия. Врачи проверяют, нет ли опасных инфекционных заболеваний или наркозависимости. Помимо стандартных анализов, ещё флюорография, собеседование с психиатром. Оборудование в отделении - самое современное.

"У нас электронная база данных, и если необходимо, то есть какое-то исследование поднять, которое год назад производилось, соответственно все это хранится у нас в базе вот, и мы можем и динамику проследить", - отметила врач-рентгенолог Ирина Алым.

После медкомиссии - экзамен на знание русского, истории и правовых основ. Тестирование - в специально оборудованных компьютерных классах. 40 минут и 20 вопросов, ответить правильно нужно хотя бы на половину.

В день центр может принимать до 7,5 тысяч человек. Только в службе одного окна работают больше 250 сотрудников. Никакой предварительной записи и очередей. Весь визит займёт не больше двух часов. На обработку документов в среднем две недели. О том, что патент готов, мигранта извещают по телефону или смс.

В тестовом режиме новый миграционный центр работал еще с декабря прошлого года. Сегодня - официальное открытие. И теперь центр будет открыт каждый день без перерывов и выходных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей