Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2016, 21:01

Чемпионат в Братиславе стал золотым для российских фигуристов

На первенстве континента Татьяна Волосожар и Максим Траньков - лучшие. Для Татьяны выход на лёд был тяжёлым испытаниям. Но стальная воля, артистизм и мастерство спортивной пары обеспечили победу. А в одиночном женском катании у российских спортсменок - весь пьедестал.

Братислава для российских фигуристов – счастливый город. И не только потому, что на нынешнем Чемпионате Европы пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото, а днем ранее, вообще, весь пьедестал в женском одиночном катании стал нашим. На местном катке в разные годы первенство Европы выигрывали и пара Белоусова–Протопопов, в далеком 1966, а позже Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Для Олимпийских чемпионов Сочи Татьяны Волосожар и Максима Транькова это уже четвертое "золото" Чемпионата Европы. Хотя, как говорит их тренер, само выступление было под вопросом. Татьяна вышла на лед с температурой.

"Они простуженные выступали здесь, перед выходом на старт, у нее пошла из носа кровь. Катались мы с этой проблемой. У нас есть правило - после вызова спортсмена на старт, через 30 секунд они обязаны начинать кататься, а это произошло просто прямо в последнюю минуту выхода на лед", - сказала заслуженный тренер России Нина Мозер.

Испытание и Татьяна, и Максим выдержали. А, вообще, по статистике, на каждом чемпионате Европы по фигурному катанию сборная России обязательно выигрывает в среднем по два золота.

Каток в Братиславе - место уникальное. Он носит имя олимпийского чемпиона Анджея Непелы, выдающегося словацкого фигуриста. В свое время так покорившего своими выступлениями советское руководство, что ему, вопреки правилам, даже присвоили звание Заслуженного мастера спорта СССР, хотя он никогда не жил в нашей стране.

Один из старейших в Европе, построенный 75 лет назад, братиславский каток стал счастливым для 16-летней победительницы в женском одиночном катании Евгении Медведевой. Для нее это был первый взрослый европейский Чемпионат. И первый опыт работы с Ильей Авербухом. Именно он поставил Лене произвольную программу.

"В начале сезона я даже не могла и подумать, что на таких крупных стартах у меня сразу же с первого взрослого сезона будут золотые медали. Ради этих побед я и работала изо дня в день. Илья очень творческий человек. И мне было безусловно приятно с ним работать, потому что человек погружается полностью в свою работу, и это очень красиво получается и очень необычно", - рассказала Евгения Медведева.

Занявшей второй место Елене Радионовой, к соревнованиям сшили новое платье. О чем она с восхищением рассказывала журналистам. Платье в стиле, как сказала сама фигуристка, тех, что носили женщины на "Титанике". Ее произвольная программа была под музыку из этого фильма. А вот для Анны Погорилой бронзовая медаль европейского первенства уже вторая в карьере.

Весь пьедестал в женском катании на Чемпионате Европы наши занимают вот уже второй год подряд. В последний раз в истории нечто подобное было в начале 2000-х. Тогда четыре года - с 1999 по 2002 - наши девушки выигрывали и золото, и серебро, и бронзу. Повторить рекорд вполне под силу. В следующем году европейское первенство пройдет в Чехии, а в 2018 в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей