Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 21:00

В аэропорту Гаваны 12 февраля состоится встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска II

Ровно через неделю, возможно, как раз в это самое время - произойдет событие, которое войдёт в историю – состоится первая личная встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. Она произойдет на Кубе 12 февраля. Выбор времени - в историческом смысле слова - имеет глубокий смысл.

О возможности подобной встречи впервые заговорили еще двадцать лет назад. Тогда еще Патриарх Алексий готов был встретиться с Папой Римским. Даже это уже считалось прорывом в отношениях между близкими православной и католической церквями, разделившимися девять с лишним веком назад в совсем уж далеком 1054 году из-за разногласий, в том числе, в толковании основных положений веры, а также в том, как надо проводить обряды. Раскол не преодолен и до сих пор, но последние события в мире подтолкнули стороны к диалогу.

"Как говорил еще покойный святейший Патриарх Алексий, нас не интересует протокольное рукопожатие… Нас интересует решение важных вопросов. Главное - это гонение на христиан. Чтобы остановить чудовищные преступления террористов, которые вершатся на глазах цивилизованного мира, и которые мир еще не знает, как остановить", - сказал митрополит Волоколамский Иларион, глава синодального Отдела внешних церковных связей.

Боевики запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической группировки ИГИЛ лишь за последнее время казнили сотни христиан, разрушили десятки исторических христианских памятников, монастырей, храмов.

То, что активная подготовка ко встрече Патриарха и Папы Римского ведется, по меньшей мере, уже несколько дней, подтверждают и в Ватикане.

"По милости Божией, Его Святейшество Франциск и Святейший Патриарх Московский и всея Руси встретятся 12 февраля. Их встреча пройдет на Кубе, где Папа сделает остановку на пути в Мексику, и где Патриарх будет находиться с официальным визитом. Святой Престол и Московский патриархат уверены, что она будет знаком надежды для всех людей доброй воли", - заявил пресс-секретарь Папы Римского отец Федерико Ломбарди.

Тем не менее, в 1997 году подобная запланированная встреча была отменена в последний момент, несмотря на то, что в планах и Патриарха, и Понтифика также значились и дата, и место ее проведения. Тогда это была Австрия. И одной из причин отмены стало то, что это католическая страна. Как заявили сегодня в Московском патриархате, решено было не встречаться в Европе, с которой "связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами". Именно поэтому и было выбрано место за океаном.

Хотя большинство верующих на Кубе католики, в Гаване есть и русский православный храм в честь Казанской иконы Божией матери. Освещал его в 2008 году Патриарх Кирилл, тогда еще митрополит. Впрочем, встречаться с Папой Римским Франциском он будет на нейтральной территории в гаванском аэропорту.

"Не случайно выбрано это место. Это некая нейтральная территория. Будет принята совместная декларация. Мы не можем сейчас знать какие-либо подробности этого документа, предполагаем, что там будет затронута тема гонений на христиан, но никаких подробностей пока нет. Надо набраться терпения и ждать", - пояснил пресс-секретарь Патриарха Кирилла Александр Волков.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит не только Кубу, но и Бразилию, Чили и Парагвай. Папа Римский Франциск прилетит в Гавану из Мексики. Российские католики при этом надеются на то, что эта встреча, возможно, изменит и отношения между церквями.

"Мы давно ждали визита Папы в Россию, и хотя пока что встреча Патриарха с Папой происходит не в Москве, тем не менее, для нас это, конечно, надежда, что в будущем эта мечта исполнится. Встреча важна, потому что в современной ситуации христианство оказывается все в большей степени гонимой религией, как мы видим ежедневно. Христиан убивают на Ближнем Востоке, в Азии, в Африке", - сказал глава информационной службы Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов.

Тема гонений на христиан, которая, как было заявлено, станет центральной на встрече Патриарха и Папы, поднималась и во время последней встречи Президента России с Папой Римским Франциском в прошлом году. На днях это же представители всех конфессий обсуждали и на религиозной конференции в Марокко. На форуме говорилось о том, что христиане и мусульмане в исламских странах веками жили бок о бок, уважая друг друга, а накал сегодняшних страстей между ними произошел совсем недавно и был искусственно привнесен политиками и экстремистами.

"Очень важно, чтобы в исламском мире подобная встреча не воспринималась, как попытка некоего такого объединительного процесса против мусульман. На протяжении существования ислама на этих землях христиане разных конфессий всегда жили в мире и согласии с мусульманами. Если не встречаться, не обсуждать эти проблемы, то мир может скатиться к дальнейшему противостоянию, эскалации конфликта и к саморазрушению", - уверен Дамир Мухетдинов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России.

И в Ватикане и в Московском Патриархате призвали христиан всего мира молиться за то, чтобы первая в истории встреча Патриарха и Папы Римского принесла добрые плоды.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей