Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2016, 18:02

Предвыборный съезд «Единой России»: заявления и обсуждения

Подготовку к парламентским выборам обсуждают на съезде "Единой России". Не давать невыполнимых обещаний однопартийцев призвал сегодня Дмитрий Медведев, напомнив им о политической ответственности.

Единороссы готовятся к прозрачным и конкурентным выборам. В мае крупнейшая партия страны собирается провести праймериз, или предварительное голосование. Предложить свои кандидатуры смогут не только члены партии, но и единомышленники.

О важности честной борьбы и опоры на гражданское общество говорится и в приветствии Владимира Путина съезду. Его зачитывает лидер "Единой России" Дмитрий Медведев. Затем премьер выступает с большим докладом. Страна в непростом положении, на Россию давят со всех сторон. Медведев говорит, что в этих условиях для партии важна победа на предстоящих в сентябре парламентских выборах. Причем, с людьми надо говорить открыто, честно и без невыполнимых обещаний.

"Убедительно прошу вас не обещать людям того, что мы не сможем выполнить. Мы - ответственная политическая сила, особенно в условиях жесткого бюджета. Времена высокой нефтяной ренты прошли. Мы все и я, как председатель правительства, хорошо знаем возможности нашей текущей бюджетной ситуации. Одновременно хочу обратиться и к избирателям. Уважаемые избиратели, не верьте тем, кто будет обещать золотые горы, - сказал Д. Медведев. - Будут разговоры о переделе собственности, как в 17 году! И мы все прекрасно знаем, чем это закончилось. Будут и призывы включить печатный станок. Но вряд ли кто-то из оппонентов "Единой России" признается, сколько в таком случае будет стоить батон хлеба в магазине и как быстро могут обесцениться выплаты и пособия людей, их сбережения и зарплаты. Все съест инфляция".

Все большее сообщений о задержке зарплат в регионах. Эту проблему должны решать губернаторы.

"Государство обязано при любых условиях платить зарплату. Ни врачи, ни пенсионеры, ни студенты не должны просить своих денег, тем более на митингах и на улицах. Еще раз обращаю внимание коллег, руководителей регионов: все эти невыплаченные деньги — это ваша ответственность. С этим нужно разобраться!" - заявил Медведев.

В непростых экономических условиях государство не собирается отказываться от социальных обязательств. С 1 февраля пенсии выросли на 4%. Премьер и лидер "Единой России" считает, что нужно проработать вопрос о второй индексации. Но решение будет принято позже, исходя из экономических показателей за первое полугодие. Другая инициатива касается малообеспеченных семей. С мая прошлого года за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату, 20 тысяч рублей.

"Учитывая, что ситуация с доходами людей по-прежнему напряженная, предлагаю сохранить подобную форму поддержки. Но при этом сделать ее более адресной и эффективной. Готов поддержать инициативу о том, что это должна быть ежемесячная выплата малообеспеченным семьям. А размер этой суммы мы еще обсудим", - сказал Медведев.

Приоритетами в партийной работе должно стать решение проблем в сфере ЖКХ, ценами на продукты в регионах и с нехваткой лекарств. Премьер заявляет, что медицинские препараты должны быть доступными и желательно российского производства.

"Я утвердил обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на этот год, который вступит в силу 1 марта. Он расширен по сравнению с прошлым годом. Все это, я надеюсь, позволит сдерживать необоснованный рост цен на лекарства, - сказал Д.Медведев. - Поэтому считаю исключительно важным, чтобы партия проконтролировала, что делается для обуздания цен и борьбы с обнаглевшими посредниками, а их хватает. Если потребуется, то по всем регионам".

Важная новость для желающих решить квартирный вопрос – речь идет о возможном продлении программы субсидирования ставок по ипотеке.

"Многие обращаются в партию с просьбой сохранить доступную ипотеку. Это, скажем по-честному, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю. Предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию", - сказал Д.Медведев.

А госслужащим, получающим высокие зарплаты, возможно, придется умерить свои аппетиты. По словам Дмитрия Медведева, депутаты от ЕР могли бы отказаться от компенсаций в связи с досрочным прекращением полномочий из-за переноса выборов. Лидер "Единой России" также призвал чиновников забыть о новых офисных зданиях. Расходы на весь госаппарат в этом году решено сократить на 10%. Вообще надо научиться избегать необоснованных расходов.

Что же касается предложений по поддержке бизнеса, Медведев предлагает сохранить единый налог на вмененный доход и продлить его на три года. Накануне на дискуссионных площадках съезда много говорилось о том, что пора снижать налоги. Дмитрий Медведев считает, что действовать надо аккуратно.

"Стратегическая задача заключается в том, чтобы перейти к снижению налоговой нагрузки. Лучший рецепт в нынешних условиях – дать свободу предпринимателям и стараться, насколько это возможно, снижать налоги", - сказал премьер.

Что же касается праймериз, 22 мая "Единая Россия" откроет 20 тысяч избирательных участков по всей стране. Участие в этой генеральной репетиции парламентских выборов будет обязательным.

"Это даст партии то, чего не имеют другие партии. Это не забюрокрачивание, а как раз та энергия, живая энергия общества, передовых коллективов, которая вольется в партию, пройдет через праймериз, будет воспринят избирателями, поддержан и далее позволит им реализовывать ее уже в интересах развития страны и каждого гражданина тоже", - заявил глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

"Все демократические процедуры, которые мы внедряем, в том числе отбор, праймериз, дают право каждому гражданину нашей страны участвовать в жизни общества, доказывать и реализовать свои лучшие качества", - сказал член Высшего совета партии Андрей Воробьев.

Перед предварительным голосованием в "Единой России" придумали проект "Кандидат". На интернет-сайте уже зарегистрировались более 12 тысяч желающих принять участие в предварительном голосовании. Здесь дистанционно учат публичным выступлениям и готовят к дебатам.

"Здесь нельзя начинать с критики оппонентов, а должны предлагать свои аргументы и свое видение реализации партийной программы. То, что обязательно участие в дебатах, на мой взгляд,—  это очень важно", - сказал член Генсовета партии "Единая Россия" Александр Карелин.

За полгода до парламентских выборов на треть обновились руководящие органы партии. Множество новых лиц - герой России Максим Сураев дважды побывал в космосе, а теперь готовится к праймериз в Московской области. А Елена Пугачева в Генеральном совете "Единой России" будет представлять свое родное село Чемодановка. Этот населенный пункт уже прозвали офшорной зоной, но не из-за уклонения от налогов. В Чемодановке множество частных предприятий. Даже в местной школе недавно запущен проект обучения предпринимательству.

"Детям это интересно, и я думаю, что многие из тех, кто здесь занимается этим, смотрит это производство, останутся в родном селе. В связи с этим село Чемодановка будет расти, процветать", - говорит Елена Пугачева.

Сегодня завершен первый этапа съезда. Второй пройдет в июне, уже после праймериз. Единороссы определят федеральную часть списка, в том числе, лидера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей