Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2016, 21:29

В убийстве актрисы Александры Завьяловой обвиняют её сына

В Санкт-Петербурге простились с известной актрисой, звездой сериала "Тени исчезают в полдень" Александрой Завьяловой. Женщина редкой красоты, в последние годы она нигде не снималась, не общалась с коллегами, вела крайне замкнутый образ жизни. И только сейчас, после трагической гибели артистки, стало ясно, насколько тяжело ей приходилось. На похоронах на Смоленском кладбище не было сына Завьяловой, Петра. Следствие полагает - именно он убил мать накануне её 80-летия.

В многоэтажке в одном из спальных районов Петербурга заслуженная артистка России Александра Завьялова прожила большую часть жизни, с 68-го года. Вместе с сыном актриса ютилась в тесной "двушке" на втором этаже. Соседи говорят: она вела замкнутый, отшельнический образ жизни, мало общалась с людьми. Но конфликтов в семье здесь никто не помнит.

Заслуженная артистка России сторонилась публичности. Она часто гуляла в одиночестве и почти ни с кем не разговаривала. Вместе с сыном Петром их вообще видели крайне редко. Мужчина, говорят соседи, нигде не работал и так и не обзавелся своей семьей. За матерью в основном ухаживала старшая дочь.

"Она иногда выходила гулять, как все пенсионеры выходят гулять. А про Петю я могу сказать, что он был порядочным человеком, а то, что пил, ну что делать! Был хорошим, он не наркоман", - рассказывает женщина.

Именно Петр Завьялов в ночь трагедии позвонил сестре и признался в страшном поступке. Это случилась за сутки до юбилея актрисы. Четвертого – исполнилось бы 80.

"По версии следствия, Завьялов ночью 3 февраля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома 6 по Гаврской улице, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ударил ножом свою мать - Александру Завьялову, 1936 года рождения, заслуженную артистку России, которая скончалась на месте происшествия", - сообщил старший помощник руководителя ГСУ СК по СПб Сергей Капитонов.

Выпускница Ленинградского театрального института, она рано стала сниматься в кино. В комедии "Алёшкина любовь" - жизнерадостная стрелочница Зинка. Партнером по картине у Завьяловой был Леонид Быков. Хотя самая главная роль случилась, конечно, позже. Это, по сути, сразу два характера в одном фильме. В легендарном "Тени исчезают в полдень" она и ещё совсем юная Серафима Клычкова, и нелюдимая, скрывавшаяся под вымышленным именем затворница Пистимея Морозова.  После этой роли почти совсем не появляясь на экране. Стала заложницей своего таланта, говорят те, кто работал с ней.

"У Саши были глаза, которые рассказывали о внутреннем мире этой женщины. И поэтому роль становилась не только внешне, но внутренне, на нее было смотреть интересно. Не просто восхищались ее красотой, когда она была по-другому одета, или ее злостью. Восхищались умением, как она несла свой образ", - говорит режиссер Владимир Краснопольский.

После оглушительного успеха, режиссеры перестали предлагать ей роли. Одной из возможных причины того, что от успешной актрисы отвернулись, был брак с крупным американским бизнесменом. Его заподозрили в шпионаже и выдворили из страны. Многолетнее забвение в кино, семейные неудачи – всё это переросло в тяжелую депрессию.

"Я слышала о том, что она часто болела и бывала в больницах, что у нее не очень хорошо было с памятью", - сказала Элеонора Шашкова.

Петр, как говорят правоохранители, дал признательные показания. В семье до сих пор не верят в то, что мужчина мог сознательно решиться на такое.

Петр Завьялов сейчас находится под стражей. За обычной деревянной дверью их квартиры тишина. Кадры из документального фильма наших коллег – по сути, одно из последних появлений яркой актрисы на телеэкране. Она играет с правнучкой и кажется вполне счастливым человеком. Если бы не строчки Беллы Ахмадулиной, которые актриса вполоборота читает перед окном.

Читайте также: