Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 15:01

Многие москвичи сегодня не узнали некоторые знаковые места российской столицы

В центре, а также на оживлённых улицах за пределами Садового кольца снесли десятки незаконных торговых точек. Владельцев долго предупреждали: павильоны – тем более те, что находятся у метро - угрожают безопасности горожан. Но устранять нарушения мало кто соглашался, в итоге - пришлось прибегнуть к крайним мерам. Техника работала всю ночь, а потом и утром.

Излюбленное место встречи тысяч горожан и туристов этим утром не узнать. Площадь у метро "Чистые пруды" люди фотографировали снова и снова. У памятника Грибоедову - техника, рабочие, остовы павильонов, которых здесь теперь не будет.

Это, пожалуй, одно из самых ярких элементов наследия 90-х. Площадь у вестибюля была зажата торговыми рядами. Сейчас их разбирают, увозят мусор. Это займет несколько дней, и вестибюль пока будет закрыт. То, что павильоны испортили архитектурный облик, говорили давно. Возведенные вроде временно, они были едва ли не самым постоянным символом многих площадей столицы. И жители уже, казалось, не верили в перемены.

По всей Москве сейчас демонтируют торговые ряды, убирают мусор. Работы начались ночью. Сносить пришлось в принудительном порядке. О предстоящем сносе столичные власти объявляли заранее, но лишь несколько владельцев согласились с претензиями и решили сами демонтировать проблемные здания. Остальные собственники и арендаторы помещений до последнего отказывались верить, что постройки снесут. Торговля здесь велась до последнего, и свое имущество предприниматели выносили уже из обесточенных помещений, буквально за минуты до начала работы спецтехники.

Парадоксально, но почти все постройки оформлены как частная собственность, притом что проверки показали: разрешения на строительство именно торговых объектов почти ни у кого из хозяев этих заведений не было. И понятно, почему. Большинство из них возведены вопреки элементарным требованиям безопасности.

"Классический пример, когда объект самовольного строительства расположен напротив непосредственного выхода из метрополитена. В 1998 году был построен и введен как объект некапитальный, временный, со сроком действия 5 лет. После этого объект оброс правами собственности, и сегодня объект демонтируется, потому что является некапитальным и может угрожать жизни и здоровью граждан", - говорит начальник госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

Торговцы даже пытались забаррикадироваться внутри опустевших павильонов. Оттуда их выводили полицейские.

Отдельный вопрос - как и на каких условиях в конце 90-х - начале 2000-х эти бизнесмены получили дорогую землю в долгосрочную аренду под крошечные ларьки? И почему прежняя московская администрация закрывала глаза на многочисленные нарушения, с которыми велось строительство торговых павильонов? Токсичные и пожароопасные стройматериалы, несоблюдение правил строительства - а это риск обрушения, создание помех на пути пешеходов, из-за чего люди вынуждены выходить на проезжую часть. Но самое главное, - постройки возводились и разрастались в непозволительной близости от метро. "Кропоткинская", "Арбатская", "Сухаревская", "Чистые пруды", "Таганская", "Сокол", "Динамо", "Аэропорт", "Авиамоторная". Убрали самострой и у Савеловского вокзала, на Волоколамке, шоссе Энтузиастов - всего сносу подлежит более 100 объектов.

"В первую очередь эти объекты создавались с нарушением норм и правил, они создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена. Во вторую очередь, они создают препятствия для доступа к инженерным сетям", - говорит первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев.

Под многими из этих построек - трубы теплосетей и газопроводы. Случись что, оперативного доступа к месту прорыва у аварийных служб не будет. Если речь идет об утечке газа, где счет всегда на минуты, - это прямая угроза жизни.

"Неоднократно предприятиям выписывались всевозможные предписания о том, что застроенность этого газопровода должна быть ликвидирована. Кроме того, все эти предписания регулярно направлялись в правоохранительные органы, и сегодня меры приняты", - отмечает генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

Собственники снесенных строений настаивают на компенсации: этот вопрос пока остается открытым. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил своему заместителю наладить отношения с бывшими владельцами демонтированных павильонов и, если это необходимо, предоставить другие участки земли для строительства торговых точек. Те же площади, что освободятся от самостроя, мэр столицы потребовал благоустроить.

"Я прошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем после проектных работ сделано качественное благоустройство. Причем эти проекты, знаковые проекты согласовать с москвичами", - сказал Сергей Собянин.

Как отметили в московской мэрии, всего при ликвидации незаконного самостроя освободится около 50 тысяч квадратных метров земли в самых оживленных районах столицы. А это сопоставимо с площадью 7 футбольных полей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей