Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2016, 09:01

В Москве ночью пошли под снос десятки незаконно возведённых торговых точек

Владельцев долго предупреждали: павильоны угрожают безопасности горожан - особенно те, что находятся у входов в метро, где всегда многолюдно - это, к примеру, "Чистые пруды", Таганская", "Сухаревская". Но устранять нарушения мало кто соглашался, в итоге - пришлось прибегнуть к крайним мерам.

Демонтировать пришлось принудительно. Почти никто из собственников сооружений, которые московская мэрия признала опасными, не стал разбирать свои постройки. И уже через час после истечения отведенного на это времени, в дело вступили экскаваторы, краны и тракторы.

700 единиц техники работают в столице всю ночь. Сносу подлежат десятки объектов. В основном, это заведения общепита и небольшие торговые точки в людных местах Москвы.

О предстоящем сносе мэрия объявляла заранее, но лишь несколько владельцев согласились с претензиями властей и решили сами демонтировать или перестроить проблемные здания. Остальные собственники и арендаторы помещений словно не верили в то, что постройки снесут. Торговля здесь велась до последнего, и свое имущество предприниматели выносили уже из обесточенных помещений, буквально за минуты до начала работы спецтехники.

Торговцы даже пытались забаррикадироваться внутри опустевших павильонов. Оттуда их выводили полицейские.

"Помещение в собственности, это наша частная собственность. Земля у нас в аренде", - говорит ещё один владелец.

У кого-то долгосрочная - на 30 лет - аренда, у других земля и вовсе - в собственности. Как и стоящие на ней постройки. Но проверки показали: разрешения на строительство именно торговых объектов почти ни у кого из хозяев этих заведений не было. И понятно, почему. Большинство из них возведены вопреки элементарным требованиям безопасности.

"Классический пример, когда объект самовольного строительства расположен напротив непосредственного выхода из метрополитена. В 1998 году был построен и введен как объект некапитальный, временный, со сроком действия 5 лет. После этого объект оброс правами собственности, и сегодня объект демонтируется, потому что является некапитальным и может угрожать жизни и здоровью граждан", - говорит начальник госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров.

Причин - десятки. Токсичные и пожароопасные стройматериалы, несоблюдение правил строительства - а это риск обрушения, создание помех на пути пешеходов, из-за чего люди вынуждены выходить на проезжую часть. Но самое главное, - постройки возводились и разрастались в непозволительной близости от метро. Станции "Сокол", "Динамо", "Чистые пруды", "Сухаревская", "Авиамоторная".

"В первую очередь, эти объекты создавались с нарушением норм и правил, они создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена. Во вторую очередь, они создают препятствия для доступа к инженерным сетям", - отмечает первый замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев.

Под многими из построек - трубы теплосетей и газопроводы. Случись что, оперативного доступа к месту прорыва у аварийных служб не будет. Если речь идет об утечке газа, где счет всегда на минуты, - это прямая угроза жизни.

"Неоднократно предприятиям выписывались всевозможные предписания о том, что застроенность этого газопровода должна быть ликвидирована. Кроме того, все эти предписания регулярно направлялись в правоохранительные органы, и сегодня меры приняты", - говорит генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев.

Собственники снесенных построек настаивают на компенсации: этот вопрос пока остается открытым. Демонтаж городские власти обещают закончить в ближайшее время. И сразу же начнется благоустройство очищенной от самостроя территории. Главная цель - восстановление архитектурного облика столицы, где уже не будет павильонов с пестрыми витринами и наспех сколоченных ларьков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей