Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 09:17

Калининградским поисковикам удалось найти орден бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Семь десятилетий неизвестности. Калининградские поисковики - школьники вместе с учителем - проделали колоссальную работу. Они нашли орден Красной звезды, выяснили, где был похоронен боец, а затем разыскали его родственников. Но это тот самый случай, когда награда не только рассказала о солдате, но и позволила семье вернуть память о своем герое.

Полустёртая надпись на обороте довоенной фотографии — всё, что осталось в семейном архиве у дальних родственников красноармейца Флора Заболоцкого. Его сестра Лида приходится бабушкой Ане Амбросовой.

Деревня Скуплино Минской области. Отсюда в 1942-м на фронт ушли три брата Заболоцкие: Флор, Фёдор и Владимир. Домой никто из них не вернулся. А в мае 43-го за помощь партизанам, среди которых была и сестра Заболоцких, немецкие оккупанты расстреляли 58 жителей небольшой деревни.

Родители Заболоцких выжили — в день расправы их в деревне не было. Сестра Лида тоже пережила войну, и в партизанском отряде познакомилась с будущим мужем. О судьбе трёх братьев никто ничего не знал, вспоминает невестка Лидии Заболоцкой Галина.

В апреле 2015-го, к 70-й годовщине высадки советского десанта на косу Фрише-Нерунг, калининградские поисковики начали раскопки на балтийской косе. Среди останков немецких солдат нашли орден Красной Звезды. По номеру в архивах Минобороны установили орденоносца — высокую награду получил в августе 43-го, сражаясь на Волховском фронте, командир миномётного взвода Флор Заболоцкий.

В феврале 44-го он погиб в бою у деревни Белое Ленинградской области. О том, как орден через год после этого оказался на балтийском побережье, долго гадать не пришлось — бойцы вермахта зачастую не гнушались мародёрством.

"Мы так думаем, что данный немец принимал участие в боях под Ленинградом, соответственно, с убитого снял эту награду себе на погибель. Так и погиб он на балтийской косе", - говорит председатель Ассоциации поисковых отрядов "Память" Калининградской области Евгений Завертанов.

Евгений Завертанов — один из главных калининградских поисковиков и по совместительству школьный учитель истории. Его уроки о войне — это не только страницы учебников и общеизвестные факты. Каждый год ребята на раскопках — там, где к истории можно в буквальном смысле прикоснуться.

Дальше школьники ищут родственников, в том числе и через соцсети. Но потомков Заболоцкого с помощью Интернета разыскать не удалось. Тогда калининградцы отправили запрос в Министерство обороны и администрацию Президента Белоруссии. Это сработало.

"Конечно, молодцы и большое спасибо за то, что нашли, связались. Тяжело они нас искали, очень долго. Но всё-таки добились и за это большое им спасибо", - говорит родственница Флора Заболоцкого Анна Амбросова.

Братская могила в селе Белое Ленинградской области. Евгения Селиванова — последняя из местных жителей, кто помнит, как в 44-м хоронили солдат.

Сейчас уАмбросовых нет возможности, но они очень хотят всё-таки съездить в Ленинградскую область на могилу Флора. Орден Красного Знамени пока хранится в Калининграде у поисковиков, но уже скоро его передадут в Белоруссию. Галина Александровна и Аня теперь единственные наследники награды, которую так недолго носил младший лейтенант Заболоцкий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей