Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2016, 18:28

Имя ещё одного героя Великой Отечественной удалось установить поисковикам в Ленинградской области

По крупицам собранная информация и в итоге уникальная экспедиция в места, где был сбит боевой Як-7Б. Сегодня его фрагменты подняли из болота. Когда-то это была "дорога жизни". Выяснилось, что за штурвалом был младший лейтенант Александр Хорошков. Всё это время его считали пропавшим без вести. Он погиб, защищая жителей Ленинграда, когда ему было всего 24.

Такая погода для поисковиков – настоящий подарок. Январские морозы сковали Большое болото, а сейчас почти плюсовая температура и к месту падения самолета, наконец, может добраться техника. В другое время сюда не пройдут даже снегоболотоходы.

"Эти места глухие, недаром называется болото Большое. Если в другое время года попытались бы сюда попасть, это было бы невозможно", - говорит руководитель военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Олег Титберия.

О том, что в небе над Ладогой 30 мая 1943 года советский летчик таранил вражеский самолет, рассказывали еще старожилы. Но определить место его гибели смогли только три года назад. Охотовед обратил внимание на небольшую деталь посреди болота.

К поиску подключилось Российское военно-историческое общество. Несколько месяцев его участники обходили топи с металлоискателями, прощупывали болотные ямы руками. Водолазы рубили почти метровый лед, погружались по горло в промерзшую жижу. И вот на поверхности появляется стойка шасси. Почти в идеальном состоянии. Болотная вода прекрасно сохраняет детали: пулемет, изогнутый от удара о землю, двигатель, винт. И главное, самое ценное для поисковиков – заводские номера. Они читаются без труда! Теперь можно точно определить и имя летчика.

"Хорошков Александр Петрович. Мы считаем, что место падения самолета – это место гибели летчика. Он был  представлен к награждению не посмертно, а как живой", - говорит руководитель департамента поисковых работ Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

Лейтенант Хорошков родился в деревне Изосимово Тамбовской области в 1919 году. Окончил авиашколу. С начала войны - на Ленинградском фронте. 30 мая 1943 года вылетел на прикрытие "дорогижизни". Атаковал несколько немецких бомбардировщиков, вынудив их уйти, так и не сбросив бомбы. Но при этом сам был ранен, а самолет получил серьезные повреждения. Горел. До аэродрома ему оставалось всего несколько километров. Он мог дотянуть, но увидел в прицел вражеский "Хайнкель".

"Он был уже ранен, были все основания ему покинуть самолет. Но он видит немецкий бомбардировщик и принимает решение таранить", - говорит руководитель военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Олег Титберия.

В поднятом самолете видны патроны, почти неизрасходованный боекомплект. По всей вероятности, летчик не мог стрелять, потому что истекал кровью. Он умирал, но обессиленный все равно направил свою машину на врага, лоб в лоб.

Сегодняшняя операция – очень важный и трогательный момент, но, как говорят поисковики, далеко не финал всей работы. Реставраторы обещают привести в порядок хотя бы некоторые детали самолета, а поисковики поставили перед собой цель — обязательно найти родственников летчика Хорошкова Александра Петровича. 24-летний герой создать семью не успел. В родной деревне его так и не дождалась мама Наталья Макаровна. Но 72 года спустя можно, наконец, сказать, что летчик возвращается домой.

Читайте также: