Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2016, 21:28

В Екатеринбурге коллекторы за долги многодетного отца грозили смертью сыну-школьнику

Коллекторы вновь оказались в центре громкого скандала. В Екатеринбурге сотрудники агентства по взысканию долгов заблокировали квартиру, в которой находился ребёнок. На "вышибал" уже возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство". Впрочем, как выяснилось, похожие истории в городе уже случались.

Лицо напуганного мальчика родители просят не показывать. Он оказался один дома, когда входную дверь ломали коллекторы.

"Я пришел и начал делать уроки. Услышал стук, подумал, что мама. Начал звонить маме, мама не отвечала. Стук был сильный, кулаками по двери, видимо, били. Я перепугался — вдруг с мамой что-то случилось", - рассказывает мальчик.

"Мы приехали, ключ в замочную скважину не попадает. У меня сердце колотится. Ребенок плачет, у ребенка истерика", - вспоминает Анна Кузнецова.

Незваные гости перерезали телефонный провод и залили замки клеем, в двери оставили записку с требованием погасить долг. Глава семьи, отец троих детей, Александр поясняет: взял кредит 30 тысяч рублей, но потом лишился работы и выплачивать задолженность стало нечем. В ответ на просьбу отсрочить платеж, от коллекторов посыпались угрозы.

Подобные угрозы, как убедилась съемочная группа, звучат в каждом телефонном разговоре.

Молодая мама Анастасия Кузнецова — еще одна пострадавшая от действий того же коллекторского агентства. Она не брала кредит, но ей испортили дверь, перерезали провода, оставив квартиру без электричества, и уже несколько месяцев требуют отдать долг соседей.

"На меня посыпались угрозы, что я буду отдавать деньги за соседей, что они приедут, меня изнасилуют. Потом девушка стала писать — ты же хочешь растить здорового ребенка, а не обуглившееся существо, наши сотрудник имеют и такую практику", - рассказывает Анастасия Кузнецова.

Личных встреч с должниками коллекторы избегают. По адресу, который указан на сайте компании, о такой фирме не слышали. А на городских форумах - многочисленные сообщения от пострадавших:

- Как эти коллекторы заколебали! Один жилец в подъезде кому-то должен - они весь подъезд замучили. И не только наш. Сколько заявлений на них в полицию писали, и прокуратуру писали.... Никто с этими гадами ничего не делает.

- В отношении этих, так называемых, коллекторов имеются материалы проверок в полиции за вымогательство. Это не коллекторы, а бандиты. В такое тяжелое время так себя вести. Все вопросы необходимо решать в суде, а не людей бить.

Накануне во время очередного визита к многодетной семье наряд полиции задержал девушку из коллекторского агентства. Её опросили и пока отпустили. О проверке деятельности екатеринбургских коллекторов заявили в Генеральной прокуратуре. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия".

"Будут проверяться не только факты угроз, высказанных в адрес ребенка, повреждения имущества жильцов квартиры, но также и факт создания опасной для несовершеннолетнего ситуации, при которой он был блокирован в квартире, лишен телефонной связи, в связи с чем риску подвергались его здоровье и жизнь", - заявил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Многодетная семья Кузнецовых боится, что вчерашний визит не последний. Теперь они впятером спят в одной комнате, а взрослые по очереди дежурят у входной двери.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей