Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2016, 21:00

В пригороде Тель-Авива на людей напал палестинец, вооруженный ножом

Он убил американского туриста и ранил 13 человек, в том числе четверых россиян. Одновременно в стране, в других городах, совершены еще две подобные атаки. Там тоже есть раненые.

Полицейские на месте преступления накануне работали до позднего вечера. Яффа популярна среди туристов. Недалеко - старый город, рынок и магазины, которые работают круглосуточно, поэтому на улицах здесь всегда немало народу.

Сразу три нападения в одном районе. Террорист, вооруженный ножом, устроил в самом центре Яффы настоящую резню.13 раненых, в основном - иностранные туристы. Первую помощь им оказывали прохожие.

"Я услышала крики и побежала туда, откуда они раздавались. На асфальте лежал мужчина, весь в крови. У него были ножевые ранения. Я укрыла его своим пиджаком, а он попросил позвонить его жене и сообщить о том, что случилось. Он не говорил ни на английском, ни на иврите, только на русском", - рассказывает очевидец.

На данный момент полиции известно о четырех раненых россиянах. Это две супружеские пары. Одна - из Краснодара и еще одна - из Москвы. В больнице их уже навестили представители российского посольства в Израиле.

"Один россиянин готовится к выписке. Остальные в стабильном состоянии. Я бы хотел подчеркнуть, что их жизни ничто не угрожает", - сказал врач Ияль Хашави.

В Министерстве туризма Израиля подчеркивают: оплату лечения всех пострадавших государство возьмет на себя.

Вот что рассказал один из пострадавших российских туристов: "Навстречу нам побежала толпа с криками: "Бегите, бегите". Мы, естественно, сначала не сообразили, что происходит. Потом нас толпа начала разворачивать и толкать, чтобы мы двигались вперед. Но, к сожалению, практически невозможно было что-либо сделать. И следующее, что мы увидели, это кричащий человек набросился на нас с ножом. Все произошло менее чем за одну секунду. Моя беременная супруга и я получили ранения".

Все нападения происходили недалеко друг от друга. Там, где подсвечена башня, - Яффа. Там произошло первое преступление. Затем террорист спустился на набережную и пока бежал по променаду, успел ранить еще несколько человек.

Среди раненых, очевидно, есть и местные жители. В Интернет попали видеокадры, снятые очевидцем из окна автомобиля. Преступник бежит вдоль дороги с ножом в руках, по пути он наносит ранения стоящему в пробке автомобилисту. Известно также, что нападавшего неоднократно пытались остановить жители Яффы. Один из них ударил преступника гитарой по голове, другой - железной кочергой. В итоге ликвидировали террориста полицейские.

Позже один из прохожих от полученных ранений скончался в больнице. Это 29-летний турист из США.

"Это ужасно. Люди приезжают к нам отдохнуть, а их убивают. Как так можно?" - говорит Яэль, житель Израиля.

Преступником оказался 22-летний араб, который незаконно проник в Израиль с палестинской территории. Помимо Яффы, нападения вчера вечером были совершены еще в двух израильских городах. Как раз в то время, когда в Израиль с визитом прибыл американский вице-президент Джо Байден. Его встреча с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом проходила совсем недалеко от места ножевых атак в Яффе. В городе было много полицейских. Однако преступника это не остановило.

"К сожалению, предотвратить террористические акты, которые совершают одиночки, очень тяжело, практически невозможно. Человек один берет нож и решает совершить теракт. Полицейских, к сожалению, на каждой десятке метров поставить нельзя", - отмечает пресс-секретарь полиции Израиля Михаил Зингерман.

Уже сегодня утром - новые теракты в израильской столице. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу в центре Иерусалима. При появлении полиции они сели в автомобиль и попытались задавить людей на трамвайной остановке. Однако те вовремя разбежались. Пострадал один израильтянин. Оба террориста были застрелены. В их машине обнаружены самодельные пистолеты-пулеметы.

За последние полгода Израиль накрыла волна арабского террора. Если раньше преступники нападали в основном на израильтян, то теперь жертвами зачастую становятся и туристы. После вчерашней атаки Яффа опустела. Некоторые туроператоры в целях безопасности в ближайшие дни решили отменить поездки в один из самых живописных городов Израиля.

Читайте также: